На конференции в Москве главный врач Краевого онкодиспансера представил доклад об организации онкологической помощи в Красноярском крае

4 июня 2013

На круглом столе в рамках московской конференции «Современное лекарственное обеспечение лечения и профилактика социально значимых заболеваний» с докладом выступил главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского Андрей Модестов. Он рассказал участникам конференции о внедрении в Красноярском крае программы «Дорожная карта».

Как пояснил главный врач Краевого онкодиспансера, важную роль в организации онкологической помощи в Красноярском крае играют его географические особенности – территория в 3000 километров, где более 90% занимают районы Крайнего Севера, резко континентальный климат и  удаленность фельдшерско-акушерских пунктов от районных центров. Так, например, Жданиховский ФАП находится на расстоянии 680 км от Таймырской районной больницы №1, расположенной в Хатанге.

Андрей Модестов сообщил, что «Дорожная карта» по сути – это стратегия развития отрасли здравоохранения на ближайшие годы, ориентированная на конкретные показатели. Целью «Дорожной карты» в сфере онкологии является снижение смертности от новообразований к 2018 году за счет повышения доступности и качества медицинской помощи в Красноярском крае.

– В Красноярском крае на 2013–2018 годы запланировано проведение большого количества мероприятий по реализации программы «Дорожная карта». Так, в сфере профилактики планируется формирование программ по здоровому образу жизни, организация просветительской работы с населением, создание и распространение информационных материалов, создание и поддержка специализированных информационных ресурсов. Для развития диагностики злокачественных новообразований к 2018 году на территории Красноярского края будут работать 56 первичных онкологических кабинетов (сейчас – 49) и 89 смотровых кабинетов (сейчас – 85), а также функции смотровых кабинетов будут выполнять 5% фельдшерско-акушерских пунктов края, – сообщил Андрей Модестов.

Кроме этого, по информации главного врача Краевого онкодиспансера, в Красноярском крае планируется внедрение дистанционного консультирования с использованием телемедицинских технологий и продолжение выездных форм работы на территории края. В лечебной части планируется развитие медицинской помощи дневных стационаров, приобретение диагностического и лечебного оборудования, оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Краевом онкодиспансере. Также учреждение планирует получить лицензию на оказание паллиативной медицинской помощи, обучить специалистов в этом направлении и создать отделение паллиативной помощи. В Красноярском онкодиспансере откроется и отделение реабилитации, для работы в котором обучат специалистов и организуют 20 коек в условиях дневного стационара. Также в планах на будущее – проведение специалистами онкодиспансера реконструктивно-пластических операций.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова