О ситуации по клещевому энцефалиту на территории Красноярского края

13 июня 2013

В 2013 году количество обратившихся по поводу присасываний клещей ниже в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, на территории Красноярского края сохраняется период высокой активности природного очага клещевого энцефалита.

С начала эпидсезона 2013 г. в медицинские учреждения края
с жалобами на присасывание клещей обратилось 7263 человек, из них  1762
ребенка. Госпитализировано 126 пациентов с подозрением на  клещевой вирусный энцефалит, в том числе 15 детей. 

Численность клещей на контрольных пунктах наблюдений в окрестностях г. Красноярска (заповедник столбы, ст. Снежница) в 3,0 – 4,7 раза ниже аналогичного периода 2012 года, что связано с низкими температурами, обильными осадками.

Тем не менее, следует соблюдать осторожность,  находясь в загородной зоне. Медицинские работники напоминают населению: самым надежным способом предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является проведение профилактических прививок. Современные вакцины позволяют проводить   вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита круглогодично, поэтому привиться   можно и сейчас. В течение двух недель после прививки следует соблюдать осторожность, и воздержаться от выездов на природу. За консультацией следует обращаться к участковым терапевтам, педиатрам, в поликлиники по месту жительства и прививочные кабинеты страховых компаний.

Полезная информация о правилах поведения за городом и о лечебных учреждениях, в которые следует обращаться, размещена  на официальном сайте министерства здравоохранения края в разделе «справочная информация».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края  по тел.211-40-70