Главный врач Назаровской ЦРБ Борис Куликов и заместитель руководителя администрации г. Назарово Татьяна Стриженко провели встречу со студентами-медиками, проходящими практику в отделениях Назаровской ЦРБ

17 июля 2013

Главная цель встречи, которую преследовали её организаторы, — заинтересовать молодых людей, чтобы они в родном городе не только проходили практику, но и в будущем приехали сюда на постоянное место жительства, заняв достойное место в штате больницы.

29 студентов Красноярского и Томского медицинских университетов проходят в этом году летнюю практику в отделениях Назаровской Центральной районной больницы. Практика относится к одной из важнейших форм профессиональной подготовки будущих врачей. В этот период студенты закрепляют свои теоретические знания практическими. Большинство из них — назаровцы, и в дальнейшем намерены связать свою жизнь и профессиональную деятельность именно c Назарово. Но уже сегодня будущие врачи, зная о нехватке кадров в учреждениях здравоохранения города и края, понимая свою значимость как специалистов-медиков, имеют право на выбор и задают вполне обоснованные вопросы: обеспечение жильём и достойная заработная плата. 

В беседе с молодыми коллегами Борис Куликов подчеркнул, что руководство города и ЦРБ заинтересовано в том, чтобы каждый студент медицинского университета вернулся на свою малую родину. Татьяна Стриженко рассказала ребятам о действующей долгосрочной городской целевой программе «Медицинские кадры муниципального здравоохранения города Назарово на 2013–2015 годы». Основное направление программы — обеспечить приток в здравоохранение города специалистов медицинского профиля по наиболее востребованным специальностям. По программе приглашенные на работу врачи будут обеспечены социальным жильём и в полном объёме социальными гарантиями.

В течение полутора часов говорили о вакансиях в медицинских учреждениях, условиях работы, профессиональном развитии, о наставничестве над молодыми специалистами. Приятно было слышать слова благодарности от практикантов в адрес коллективов отделений, где серьезно отнеслись к студентам, как к будущим коллегам по профессиональной деятельности.

Первая встреча, организованная в Центральной районной больнице, прошла плодотворно. Каждая из сторон осталась с надеждой, что через несколько лет они вновь встретятся в ЦРБ города Назарово, но уже в качестве дипломированных коллег.

Дополнительная информация в МБУЗ «ЦРБ» г. Назарово, телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер