За полгода 92 пациента из города Назарово получили высокотехнологичную медицинскую помощь

26 июля 2013

       Как отмечают назаровские медики, за последние несколько лет существенно увеличилась для пациентов  доступность высокотехнологических методов лечения. Если в 2009 году количество назаровцев,  получивших бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП),  было 9 человек, в 2012 году  176 пациентов с различными заболеваниями были направлены в ведущие высокотехнологичные медицинские  центры края и за его пределы, а за первое полугодие 2013 года таких пациентов уже 92.

       Связующим звеном между пациентом и  специализированным высокотехнологичным медицинским центром в Назаровской ЦРБ является кабинет высокотехнологичной медицинской помощи, где учёт всех больных города ведёт фельдшер Валентина Зиновская.

       «Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи имеют все без исключения граждане. Главный критерий её получения - медицинские показания. Основанием для направления пациента в медицинское учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи является решение комиссии министерства здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП. Направление пациента в краевую  комиссию осуществляется врачебной комиссией назаровской больницы, по рекомендации лечащего врача и на основании выписки из медицинской документации пациента. Затем документы и талон направляются министерством в специализированную клинику по нужному профилю. Таким образом, пациент получает направление уже в конкретную клинику с указанием даты госпитализации, - подчеркивает Валентина Зиновская,  - талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи для пациента является гарантом бесплатного лечения».     

        Серьезным подспорьем в работе стала внедренная в больнице единая информационно-аналитическая система, благодаря которой вся переписка с клиникой проходит по электронной почте, все медицинские документы поступают к медикам в отсканированном виде, что серьёзно ускоряет процедуру оформления. «На сегодняшний день программа отлажена и работает без сбоев», - добавляет фельдшер кабинета высокотехнологичной помощи Назаровской ЦРБ. Напомним, высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь, которая оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики и лечения с использованием сложных, уникальных медицинских технологий.

Дополнительная информация в пресс-службе Назаровской ЦРБ, тел. 8(39155) 5-23-12 Елена Думлер