Краевой перинатальный центр посетил почетный консул Российской Федерации в Лозанне

6 августа 2013

  Красноярский перинатальный центр посетил почетный консул Российской Федерации в Лозанне (Швейцарская Конфедерация) господин Фредерик Паулсен и руководитель  проекта по созданию клиник репродукции и эмбриологии, председатель  Совета директоров ООО «Изварино-Фарма» господин Кристиаан Томас. Встреча гостей с главным врачом Краевой детской больницы и перинатального центра прошла в рамках визита Почетного консула в Красноярск.

            Обход по перинатальному центру оставил у гостей самые положительные впечатления.  Гости посетили консультативную поликлинику перинатального центра,  отделения функциональной диагностики, неонатальной реанимации, отметив высокую степень технического оснащения реанимационного отделения, а также родовое отделение и операционный блок гинекологического отделения. В палате «мать и дитя» отделения новорожденных и недоношенных детей господин консул побеседовал с мамой новорожденной, пожелав ей и её дочери Ане оптимизма, скорейшего выздоровления и выписки домой.

            Фредерик Паулсен отметил, что то высококлассное оборудование, которое сегодня функционирует в перинатальном центре, соответствует всем международным стандартам, что, безусловно, должно ставить работу по снижению материнской и младенческой смертности, а также  улучшению демографической ситуации в Красноярском  крае на самый высокий уровень. Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин подчеркнул, что «важную роль в этом играет и пренатальный мониторинг, который ведется специалистами консультативной поликлиники. Ежедневно под наблюдением находится около 8 тысяч беременных со всего Красноярского края, две тысячи из которых относятся к группе высокого риска».

            Интерес у гостей из Швейцарии вызвала возможность развития в Перинатальном центре вспомогательных репродуктивных технологий. Как пояснил  главный врач Краевой клинической детской больницы и перинатального центра Андрей Павлов,  «сначала нам необходимо провести большую организационному работу, а также решить многие задачи, начиная с технологического оснащения,  и заканчивая обучением,  и повышением квалификации  сотрудников по данному медицинскому направлению. Но в конечном итоге цель у нас одна – улучшить демографическую ситуацию, оказывая высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь беременных женщинам и новорожденным».

Дополнительная информация в пресс-слкжбе ККДБ по тел. 8902-947-2020, Алена Сивирина