Красноярский край стал участником Национальной онкологической программы

22 августа 2013

Минздрав РФ и Правительство Красноярского края заключили соглашение о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Красноярского края на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование онкологической помощи.

По соглашению Минздрав РФ  предоставляет краю субсидию в размере 434 млн. рублей и контролирует соблюдение условий предоставления субсидии. В свою очередь, Правительство Красноярского края обязуется выделить из бюджета на совершенствование онкопомощи 447 млн. рублей и обеспечить ряд условий. Среди них такие,  как  организация региональных профилактических мероприятий, направленных на снижение смертности от онкозаболеваний, организация подготовки и переподготовки медицинских кадров, выделение в учреждении здравоохранения помещений, необходимых для оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями и пр. В радиологическом корпусе Краевого онкодиспансера уже выделены помещения для замены оборудования, приобретаемого на средства федерального бюджета, а их ремонт запланирован проектом по реконструкции корпуса.

По истечении срока действия соглашения край отчитается о достижении установленных показателей результативности -  это снижении смертности от злокачественных новообразований.

Напомним, Краевой онкодиспансер в 2013 году попал в Национальную программу по совершенствованию организации онкологической помощи населению, основные цели которой – улучшение качества и доступности диагностики и лечения рака и повышение квалификации медицинских кадров. Вступление в Национальную онкопрограмму дает возможность дополнительной финансирования онкологической службы из федерального и регионального бюджетов.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова