Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов проверил ход строительства новых корпусов Краевого онкодиспансера

29 августа 2013

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил строительную площадку  новых корпусов Краевого онкодиспансера. Глава края проконтролировал, как выполняются поручения, данные во  время прошлого рабочего визита. Ключевым вопросом тогда стало создание комфортных условий для пребывания пациентов и работы персонала.

– Я вижу, что задания, которые были даны, сегодня выполнены, решения возникших проблем найдены и все недостатки будут исправлены. Сроки строительства тоже выдерживаются – сообщил Лев Кузнецов. – Андрей Арсеньевич качественно организовал выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях – этот показатель, по сравнению с прошлогодним, вырос на 9% и составляет уже 43% от общего числа выявленных злокачественных новообразований. Рост выявляемости влияет на формирование потребности оказания онкологической помощи, поэтому краю необходим современный онкологический диспансер. Именно поэтому важно, чтобы сроки строительства были выдержаны – не для отчетности, а для того, чтобы спасти как можно больше жизней.

Как отметил главный врач Краевого онкологического диспансера Андрей Модестов, онкологи жестко отслеживают сроки ввода новых корпусов: каждую неделю проводятся штабы, на которых специалисты онкодиспансера осматривают строительную площадку и видят, как прокладываются инженерные сети, как идет отделка помещений, как в корпусах появляется мебель и оборудование.

– На данном этапе не возникает сомнений, что к 15 февраля будущего года мы пройдем процедуру лицензирования и в новом онкодиспансере, соответствующем европейским стандартам, появятся первые пациенты, – заявил Андрей Модестов.

Также, по информации главного врача, уже известно, какое оборудование и технологии будут использоваться в новом диспансере. Для того чтобы онкологи сразу после открытия новых корпусов стали работать на новом оборудовании, последние два года они проходят стажировки в России и за рубежом.

– За 2011–2012 годы мы отправили на зарубежные стажировки 12 человек, а на центральных базах проучилось порядка 70 врачей. До конца этого года обучение пройдут еще 16 специалистов онкодиспансера. Кроме того мы привлекаем специалистов из других регионов. Сейчас ведутся переговоры с пятью врачами из Барнаула, Томска и Москвы, – рассказал Андрей Модестов.

В завершении визита главный врач онкологического диспансера рассказал, что после увеличения количества операционных столов существенно увеличится и количество пациентов, пролеченных за год. Планируется, что после открытия новых корпусов онкодиспансера мы сможем выполнять до 7400 операций в год. Сейчас за год выполняется только 6300 операций.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова