У пациентов Краевой детской больницы начался новый учебный год

2 сентября 2013

        День знаний сегодня празднуют не только все учащиеся различных образовательных учреждений, но и пациенты Краевой детской клинической больницы, которые в данный момент времени находятся на стационарном лечении.

           На сегодняшний день 117 детей проходят лечение в кардионефрологическом, гастроэнтерологическом и онкогематологическом отделениях, из них 55 детей школьного возраста. Среди пациентов есть один первоклассник и два выпускника  - учащиеся 11 класса. В среднем длительность стационарного лечения составляет 21 день, и если состояние ребёнка расценивается медиками, как средней тяжести либо удовлетворительное, то на период лечения пациенты в возрасте от 7 до 18 лет не должны отрываться от основного учебного процесса.

            В целях непрерывного проведения образовательного процесса у детей 1-11 классов в больнице организована учебно-педагогическая деятельность. Еженедельно педагоги школы №36 проводят уроки, согласно традиционной программы: русский язык и литература, алгебра-геометрия, история, химия, физика, биология-зоология-анатомия, география и т.д. Сами преподаватели отмечают, что данные уроки носят в большей степени индивидуальный характер. По словам педагога кардионефрологического отделения Екатерины Комаровой: «Безусловно, дети, которые находятся в больнице,  обязательно продолжают обучение по основным школьным предметам. При этом мы учитываем многие факторы, которые могут повлиять на адекватное усвоение школьного материала. Это может быть недомогание на фоне основного заболевания, а также влияние лекарственных препаратов, которые в данный момент лечения принимает ребёнок. Поэтому никаких школьных контрольных или самостоятельных работ мы не проводим, но оценки ставим. Когда пациент выписывается, ему выдается справка о том, что на период лечения в Краевой детской больнице ребёнок проходил обучение, и получил следующие оценки. Классный руководитель обязан потом перенести табель успеваемости ребёнка  в школьный журнал».

             В день знаний для пациентов кардионефрологического и гастроэндоневрологического  отделений аниматоры семейного центра «Умка» совместно с педагогами краевой детской больницы организовали праздник «Здравствуй, школа!». Веселые игры, занимательные конкурсы, а также призы и подарки в значительной мере скрасили пребывание детей в больнице. Ребята, в свою очередь, порадовали взрослых своими творческими выступлениями, читали стихи и пели песни. Уже с завтрашнего дня в отделениях больницы педагоги начнут проводить первые уроки.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел.8-902-947-2020, Алена Сивирина