В Красноярском государственном медицинском университете приступили к стажировке студенты Университета Ниигаты

6 сентября 2013

Трое студентов из Университета Ниигаты (Япония) гостями медицинского университета будут до 10 сентября. Для них сотрудниками отдела грантов и программ КрасГМУ совместно с российскими студентами-участниками обмена подготовлена  насыщенная программа посещений научных центров вуза: Российско-японский центр микробиологии, эпидемиологии и инфекционных заболеваний, Российско-французская лаборатория интегративной антропологии, НИИ молекулярной медицины и патобиохимии. Также японские студенты познакомятся с  работой  лечебно-профилактических учреждений, примут участие в студенческих олимпиадах и спортивных мероприятиях, увидят достопримечательности и культурную жизнь нашего города.

КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого реализует программу студенческого обмена с зарубежными университетами (Япония, США) с 1992 года. В 2013 году в рамках программы, и по результатам проведенного открытого конкурса, два студента 5 курса КрасГМУ Владимир Рыжов (специальность «педиатрия») и Юлия Говорина  (специальность «лечебное дело») стажировались в Японии  на базе  Университета Ниигаты (Niigata University Graduate School of Medical and Dental Sciences). Для каждого студента была разработана своя программа, с учетом интересов каждого.

      Японские коллеги очень серьезно отнеслись к красноярским ребятам,  и привлекали их к осмотру и ведению больных, наблюдению за операциями. Достаточно понятно и подробно объясняли клинику заболевания перед осмотром пациентов. Специально подготовили распечатки и презентации на английском и японском языках. Юлия Говорина: «Для себя узнала новое не только в нейропатологии, но и в стандартном неврологическом осмотре. Интересен подход к лечению болезни Паркинсона: сначала заместительная терапия, а потом добавляют препараты других групп».

Владимир Рыжов желает тем, кто в следующем году будет участвовать в программе студенческого обмена: «…обязательно учите именно японский язык, ведь хозяевам очень приятно, когда с ними начинаешь разговаривать на родном языке. Да и от того, как ты палочками кушаешь - тренируйтесь. Особенная благодарность доценту Игорю Павловичу Гринёву, который учил нас японскому языку, не пожалел сил и времени, чтобы подготовить нас к встрече с Японией». Но главное, как отметили оба красноярских участника программы – это обмен опытом, обмен знаниями, и понимание того, что сибирская медицина и сибирское образование  сегодня пользуется уважением у зарубежных коллег.

Дополнительная информация по тел. 228-08-47 в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева