В селе Береш Шарыповского района открылся модульный ФАП

4 октября 2013

До этого момента медицинские услуги жители села получали в приспособленном  под ФАП, маленьком помещении.   В новом, отдельно стоящем здании есть вода, отопление, канализация. Здесь созданы  условия, которые полностью отвечают санитарным требованиям, обеспечивают достойный уровень комфорта. ФАП будет обслуживать около 500 жителей Береша. В нем есть процедурная, фельдшерский кабинет (он же детский и акушерский), место ожидания для больных, санузел и хозяйственная комната.  Пункт оснащен всем необходимым, в том числе, новым кардиографом, так что больным   отныне не придётся ездить в город для того, чтобы снять кардиограмму.

Это уже второй модульный ФАП в районе. Средства в размере 1 миллион 400 тысяч рублей получены в рамках краевой программы «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения».  Софинансирование районного бюджета составило 500 тысяч рублей, на которые сделано благоустройство прилегающей территории и подведены инженерные коммуникации.

Открывая новый ФАП, здесь положили начало и новой традиции озеленять территорию  каждого введённого в строй объекта сельской инфраструктуры. Саженцы сосны высадили глава района Геннадий Качаев, главный врач МУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков и глава сельсовета Людмила Кичкильдеева.

Житель села Береш Любовь Варавская после торжественного открытия ФАПа поделилась: В последние годы село стремительно преображается. Люди, глядя на новые объекты, стараются свои дома и приусадебные участки делать такими же красивыми и современными.

По информации пресс-службы администрации Шарыповского района

Открытие модульного ФАПа с. Береш (видео)