Вопросы лечебно-реабилитационной помощи детям-инвалидам – на контроле министерства здравоохранения

10 октября 2013

Комиссия из Министерства здравоохранения Красноярского края проинспектировала работу психоневрологического отделения Детской краевой больницы.  Основной целью визита стал контроль качества оказываемых медицинских услуг, а именно лечебно-реабилитационной  помощи пациентам в психоневрологическом отделении ККДБ.

В состав министерской комиссии, проинспектировавшей работу психоневрологического отделения Детской краевой больницы, вошли министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, начальник отдела по организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи Галина Слепнева, начальник отдела по развитию отрасли министерства здравоохранения Дмитрий Кокшин, а также консультант отдела по организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи населению красноярского края Ольга Ярусова.  

Главный врач больницы Андрей Павлов, зам. главного врача по лечебной работе Татьяна Меньшикова и заведующая краевым реабилитационным центром Алена Устинова представили комиссии работу всего  лечебно-реабилитационного комплекса, включая стационар, кабинеты реабилитации, отдел организации питания и т.д.

Заместитель главного врача по реабилитации Алена Устиновна отметила, что на сегодняшний день программа реабилитации детей-инвалидов с открытием после капитального ремонта психоневрологического отделения (на базе бывшего санатория «Ласточка»)   работает в полную силу и если говорить о том, как сегодня работает служба реабилитации, то можно отметить следующие ключевые моменты: в отделении организована служба питания с доставкой пищи в палату, в отделении, рассчитанном на 40 коек, появились палаты по типу «мать и дитя». Палаты оснащены всем необходимым для комфортного пребывания пациентов на период прохождения курса реабилитации.Завершается капитальный ремонт. Также в крае разработаны и утверждены клинико-экономические стандарты по восстановительному лечению.

  • Одно из нововведений – это бытовая комната, в которой родители могут постирать и погладить одежду. Учитывая месторасположение психоневрологического отделения ККДБ – прекрасный сосновый массив, удаленный от городских магистралей, тишина и свежий воздух – можно сказать, что отделение является пансионатом с реабилитационным лечением.

При осмотре психоневрологического отделения членов министерской комиссии интересовало всё, начиная с соблюдения правил ведения медицинской документации, новые методики, применяемыев лечении и реабилитации детей-инвалидов, и заканчивая условиями пребывания в отделении. Министр здравоохранения Вадим Янин побеседовал также с мамами пациентов, находящимися в данный момент здесь на лечении, и выяснил, что бытовые условия в отделении оставляют у них самые положительные впечатления.

Главный врач детской краевой больницы Андрей Павлов поясняет, что психоневрологическое отделение в плановом порядке принимает детей-инвалидов на курсы реабилитации, которые проводятся по следующим технологиям: фармакотерапия, массаж, кинезотерапия, рефлексотерапия, теплогрязеление, электролечение, бальнеотерапия (ванны, душ), войта-терапия, психотерапия, гипербарическая оксигенация и т.д. В отделении четко соблюдаются основные принципы реабилитации: этапность, непрерывность, преемственном, обоснованность и мультидисциплинарный подход.

По итогам проверки работы психоневрологического отделения министр здравоохранения Вадим Янин  отметил, что современные методики реабилитации, применяемые сегодня в психоневрологическом отделении, позволяют добиваться хороших результатов в лечении детей с ограниченными возможностями. Однако все усилия врачей возымеют еще более лучший результат, если реабилитация ребёнка будет продолжаться и вне стен стационара, т.е. усилиями родителей в домашних условиях. Для этого специалисты должны проводить обучение родителей и родственников технике массажа, лечебной физкультуры и уходу за детьми. 

Дополнительная информация в пресс-службе  ККБ по тел. 8-902-947-2020, Алена Сивирина