В крае началось массовое обучение врачей и средних медицинских работников методам оказания помощи больным с табачной зависимостью

14 мая 2009

Краевым центром медицинской профилактики совместно с КрасГМУ организован курс подготовки специалистов для работы в «кабинетах помощи при отказе от курения» при крупных учреждениях здравоохранения края. В их числе: Краевая клиническая больница, городская клиническая больница №20 им. И.С. Берзона, Красноярский краевой онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского, Красноярский краевой Центр медицинской профилактики, а также ряд муниципальных учреждений здравоохранения. Уже сегодня в Краевой клинической больнице состоится первый семинар, на котором ведущие российские специалисты расскажут о масштабах эпидемии курения, влиянии табакокурения на демографическую ситуацию в России и роли медицинских работников в борьбе с распространением табака.

Ежегодно в крае от болезней, связанных с курением, умирает около 3 тысяч человек. Рост распространенности заболеваний, вызванных курением, приводит к росту инвалидизации и смертности людей трудоспособного возраста. Это ведет к демографическим, социальным и экономическим потерям. В рамках нового направления национального проекта здоровья «Формирование здорового образа жизни», в Красноярском крае планируется открытие десяти «Центров здоровья», которые будут заниматься оценкой состояния здоровья и в т.ч. помощью в отказе от курения.

По данным краевого Центра медицинской профилактики, среди курящих людей - 75% осознают его опасность для здоровья, и готовы бросить курить. Кабинеты помощи в отказе от курения повысят доступность профилактической медицинской помощи.