Жители Каратузского района прошли обследование в передвижном флюорографическом цифровом кабинете

18 октября 2013

По программе модернизации передвижной флюорограф поступил в Минусинскую районную больницу. По просьбе руководства Каратузской ЦРБ аппарат  был направлен в помощь районным медикам, и  в кабинете  на колесах в течение девяти дней  шли обследования жителей территории.

- Наш район первым на юге края воспользовался передвижным флюорографом, чтобы осмотреть жителей района, особенно отдаленных сел, - рассказывает лаборант рентгенологического кабинета Каратузской поликлиники Нина  Яузина. – Таскино – последний пункт маршрута, мы уже были в Моторском, Ширыштыке, Верхнем Кужебаре, Нижних Курятах, Таятах. На данный момент  обследовали 650 человек, выявлены патологии. Тем, у кого есть подозрение на какое-либо заболевание, сразу даем направление на обследование в поликлинике райцентра. Все данные с этого аппарата будут обрабатывать врачи минусинской больницы, затем результаты поступят в Картузскую ЦРБ.

Специалисты очень довольны,  что есть такой кабинет. Ведь на нем возможно добираться до отдаленных уголков территории. Теперь эта лаборатория на колесах будет периодически приезжать в Каратузский район согласно составленному графику.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 211-40-70