15 мая - Международный день семьи

15 мая 2009

Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Его цель - обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Одним из важнейших направлений государственной политики является улучшение демографической ситуации в стране, повышение рождаемости и создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей. При этом особую актуальность приобретают проблемы сохранения жизни и здоровья матери и ребенка.

В 2008 году в Красноярском крае сохранилась положительная динамика в демографической ситуации. Число родившихся детей выросло по отношению к 2007г. почти на 2700 человек. Создание условий для выхаживания новорожденных, в том числе недоношенных детей за счет реализации с 2007 года краевой целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае» на 2007-2009 годы, внедрение современных технологий выхаживания новорожденных позволило сохранить положительную динамику в снижении ранней неонатальной смертности. Достигнуто также снижение и постнеонатальной (после 28 дней жизни) смертности, которая зависит от качественного диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни, своевременного выявления детей в социально-опасном положении и оказания им квалифицированной помощи с привлечением всех органов системы профилактики.

В 2008 году специалистами краевых лечебных учреждений проведены выезды в 23 территории края для оказания лечебной и организационно-методической помощи.

Также маленьким пациентам в крае оказывается бесплатная высокотехнологичная помощь. В течение 3-х лет в крае работает программа «Регистр высокотехнологичной медицинской помощи». В результате совместной оперативной работы министерства и федеральных клиник очередности на получения медицинской помощи за пределами края для детей практически не существует.

Краевой целевой программой «Дети» на 2007-2009 годы предусмотрена поставка экспертно-скрининговых систем для проведения диспансерного осмотра детей и вакцинация детей в возрасте 10 лет против клещевого энцефалита, на указанные цели предусмотрены финансовые средства в размере 10490,4 тыс. рублей.

С целью обеспечения полноценного питания детей первого и второго года жизни, проживающих в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, на территории края реализуется Закон края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания». За счет средств Закона в 2008 году обеспечено полноценным питанием 18832 ребенка в возрасте до 2 лет.

15 мая в краевом центре, а также в территориях состоятся различные мероприятия, посвященные Дню семьи. В Красноярске пройдет круглый стол на тему «Современные подходы к формированию семьи - залог здоровья нации». В круглом столе примут участие руководитель и специалисты Крайстата, представители краевого центра семьи, министерства социальной политики Красноярского края, краевого центра медицинской профилактики, медицинской лаборатории проблем семьи.