Об итогах выездной коллегии «О состоянии и мерах по снижению материнской и младенческой смертности в крае»

18 мая 2009

В г.Ачинске состоялось выездное заседание Коллегии министерства здравоохранения Красноярского края по теме «О состоянии и мерах по снижению материнской и младенческой смертности в крае». Ее работу возглавил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. В заседании приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений министерства и учреждений здравоохранения Красноярского края и г.Красноярска, депутаты ЗС, представители территориальных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Красноярского края, органов управления здравоохранения муниципальных образований края. В ходе визита Вадим Янин и члены коллегии посетили родильный дом и городскую детскую больницу.

Руководителя отрасли здравоохранения интересовали условия, в которых оказывается помощь беременным женщинам, новорожденным и детям Западной группы районов. Министр здравоохранения ознакомился с технологиями оказания медицинской помощи населению, поговорил с пациентами роддома и больницы, встретился с персоналом. В ходе беседы Вадим Янин ставил перед сотрудниками медучреждений задачи по действиям персонала в случаях экстренных ситуаций (пожар, эпидемия и пр.).

Участники коллегии отметили, что показатели материнской и младенческой смертности в крае имеют устойчивую тенденцию к снижению. На территории края родовспомогательная помощь и медицинская помощь детям оказывается в 87 учреждениях – это самостоятельные родильные дома, детские больницы, детские поликлиники, родильные и детские отделения муниципальных учреждений здравоохранения. Следует признать, что организация медицинской помощи беременным женщинам и детям в Красноярском крае осуществляется в условиях низкой плотности населения, отдаленности населенных пунктов от центров медицинской помощи, что в свою очередь требует изыскания новых форм ее организации.

По итогам заседания коллегия приняла ряд решений, направленных на совершенствование медицинской помощи женщинам и детям. Признано целесообразным дальнейшее развитие специализированных центров (межрайонных) на базе МУЗ «Родильный дом» и «Городская детская больница» г. Ачинска для западной группы районов. Соответственно, разработан план организационных мероприятий, в том числе, и по подготовке квалифицированных медицинских кадров. Рекомендовано согласовать Положение о межрайонном центре и Порядок направления граждан в межрайонный центр. Руководителями органов управления и учреждений здравоохранения края будут внесены предложения в план по снижению материнской, младенческой и детской смертности министерства здравоохранения Красноярского края на период 2009-2011г.г. В числе мероприятий – внедрение совместного пребывания матери и ребенка, партнерские роды, психопрофилактическая подготовка к родам, грудное вскармливание. Стоит отметить, что все случаи материнской и младенческой смерти, рождения ребенка в тяжелом состоянии, осложненного течения родов рассматриваются на Экспертном совете Минздрава края.