Инженеры Сибирского клинического центра ФМБА России прошли стажировку в ведущей медицинской клинике Израиля

25 октября 2013

Три специалиста центра позитронно-эмиссионной томографии и отделения радионуклидной терапии СКЦ ФМБА России прошли стажировку в израильском медицинском центре «Рамбам» в г. Хайфа. Они ознакомились с работой инженерной службы при эксплуатации медицинского оборудования и систем жизнеобеспечения в подразделениях ядерной медицины клиники.

Обучение проходило в рамках сотрудничества с Сибирским федеральным университетом. Специалисты центра ДПО ИФБиБТ СФУ разработали курс повышения квалификации инженерных кадров. Грант на него университет выиграл по президентской программе, пройдя конкурсный отбор. Сначала инженеры Сибирского клинического центра прошли теоретическую подготовку, а затем приступили к стажировке на местах в ведущих клиниках России и за рубежом.

Инженер-радиофизик Николай Токарев, провизор-технолог Евгений Бадрин и инженер-технолог Михаил Попов в течение недели знакомились с организацией работы в подразделениях ядерной медицины клиники «Рамбам» в г.Хайфа. Они прослушали лекционный материал по медицины, особенностям технологических процессов, радиационной безопасности и т.д.

Специалисты израильского центра показали сотрудникам СКЦ корпуса, лабораторное оборудование для ядерной медицины, лучевой терапии, радиационной безопасности, технического обслуживания. Сотрудники Сибирского клинического центра могли задать уточняющие вопросы инженерам, обслуживающим оборудование.

Заключительным этапом стажировки стало проведение круглого стола, на котором специалисты клиники и СКЦ подвели итоги проделанной работы. Персонал израильского центра вручил инженерам сертификаты и пожелал успешно применять полученные знания на практике.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ по тел. 274-31-11,
Наталья Погребная