Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №1 переводится в статус бюджетного учреждения здравоохранения

28 октября 2013

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 является центром консультативной, лечебной, в том числе хирургической, помощи  больным туберкулезом, а также организационно-методическим центром организации противотуберкулезной помощи населению  Красноярского края.

1 января 2014  года Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №1 переводится из статуса казенного в статус бюджетного учреждения здравоохранения, с переходом на финансирование из Фонда обязательного медицинского страхования. Это позволит повысить финансирование учреждения, в том числе фонд заработной платы для всех категорий медицинского персонала. Новое оборудование, полученное в 2012-13 гг. сегодня активно работает. В планах специалистов больницы – дальнейшее ускорение сроков диагностики  и оптимизация прочесов  лечения.  В 2013 году  планируется повышение профессиональной подготовки персонала,  2 доктора будут направлены на обучение на центральных базах.

Следует отметить, что сегодня основные плановые показатели деятельности учреждения, утверждаемые программой государственных гарантий, выполняются. Ежегодно в диспансере получают лечение более 2200 больных, поликлиника выполняет около 43000 посещений в год.

В условиях Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1 успешно применяются все современные медицинские технологии как терапевтического, так и хирургического профилей. Ежегодно выполняется более 600 операций, в том числе около 500 операций – на органах дыхания как радикальные, так и паллиативные при распространенных туберкулезных процессах в легких.   С целью   улучшения качества   лечения больных туберкулезом внедрены новые  методы лечения больных туберкулезом: лимфотропная терапия, клапанная бронхоблокация; возобновлена  методика рассечения спаек плевральной полости (торакокаустика) с применением современных технологий – видеоторакоскопический контроль, развиваются эндоскопические методы лечения.

Ежегодно в учреждении, учитывая наличие профессионального фактора вредности, отмечаются единичные случаи заболеваемости туберкулезом медицинских работников. В 2013 году зарегистрировано 2 случая профзаболеваний (в 2012 году – 2 случая). С учетом специфики учреждения, ведется контроль безопасности персонала. Во всех подразделениях  каждое помещение оборудовано стационарными бактерицидными облучателями открытого и закрытого типа, в том числе работающими в присутствии людей. Имеются также передвижные бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха коридоров, лестничных пролетов и т.д., персонал обеспечен дезинфицирующими  средствами и средствами индивидуальной защиты.          Весь использованный медицинский инструментарий собирается в отделениях в герметичную одноразовую упаковку и стерилизуется в центральном стерилизационном отделении. Утилизация медицинских отходов проводится в отдельном помещении для утилизации отходов, где установлен конвертер (мусоросжигающая установка).    

Сегодня в Красноярском краевом противотуберкулезном диспансере № 1 работает 460 сотрудников, это высокопрофессиональный коллектив, преданный своему делу, 86,4% врачей и 84,6% средних медицинских работников аттестованы,  имеют квалификационные категории. В диспансере трудится 4 заслуженных врача Российской Федерации, 1 заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, 25 отличников здравоохранения.

Туберкулез остается по-прежнему актуальной социально-медицинской проблемой, а Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 – ведущим учреждением в борьбе с этим тяжелым заболеванием в Красноярском крае.

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №1 – день сегодняшний (фотогалерея) 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 211-40-70