Красноярские медики получили награды за профессиональные достижения в области охраны материнства и детства

7 ноября 2013

Сегодня 62 специалиста муниципальных учреждений здравоохранения г. Красноярска - врачи и медицинские сестры, получили награды за профессиональные достижения в области охраны материнства и детства.

В церемонии награждения приняли участие руководители краевого минздрава, горздрава, представители депутатского корпуса, городской администрации, депутаты городского Совета. Они вручили лучшим работникам почетные грамоты, нагрудные знаки и благодарственные письма. 

Органами исполнительной и законодательной власти города и края проводится  активная  политика поощрения лучших работников системы охраны материнства и детства за достигнутые успехи в работе, а специалистам службы есть,  чем гордиться.  В результате целенаправленной и эффективной работы в  Красноярске снизилась заболеваемость детей первого года жизни и детей до 18 лет. В учреждениях активно проводится профилактическая работа. Работают центры здоровья, куда все чаще стали обращаться родители с детьми. Диспансеризацию прошли  все группы детей, которые подлежали осмотрам.

Достигнуты значимые результаты у специалистов женских консультаций.  В результате  профилактической работы по предупреждению нежеланной и не планируемой беременности распространенность абортов за последние годы снизилась на 40%.

К настоящему времени в здравоохранении города обеспечены все необходимые условия для выполнения международных проектов по охране материнства и детства: 6 муниципальных учреждений здравоохранения, включая родильные дома, детские больницы и поликлиники, удостоены Международного почетного звания «Больница, доброжелательная к ребенку». С внедрением основных принципов успешного грудного вскармливания число детей, находящихся на грудном вскармливании в возрасте от 6 до 12 месяцев, увеличилось до 72%, это один из самых высоких показателей в стране. Данный фактор является залогом будущего здоровья ребенка.

Как подчеркнули участники мероприятия, сегодня в медицинских учреждениях города созданы необходимые условия для охраны здоровья матери и ребенка.

Дополнительная информация в пресс-службе  ГУЗ , по тел. 226-13-20,    Ирина Сидорова