Состоялось заседание Оперативного штаба по льготному лекарственному обеспечению

19 мая 2009

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось заседание оперативного штаба по льготному лекарственному обеспечению. Работу штаба возглавил министр здравоохранения края Вадим Янин. В заседании приняли участие заместители руководителя отрасли, депутаты ЗС края, представители управления здравоохранением г.Красноярска, руководители Росздравнадзора, КФОМСа, ведущие специалисты министерства здравоохранения, руководители аптечных организаций.

Участники заседания ознакомились с текущей ситуацией по реализации Программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами на территории края. В числе вопросов, рассмотренных на заседании штаба – исполнение государственных контрактов на поставку лекарств для федеральных льготополучателей, перспективы поставки лекарств в край.

Всего по состоянию на 14 мая в регион поставлено товара на сумму 789 млн. рублей. Согласно данным еженедельного мониторинга министерства здравоохранения края: обслужено рецептов - 515,2 тыс.шт. на сумму 241 млн. рублей, количество рецептов, предъявленное в аптеки, составляет 517 тыс.шт. Удельный вес обслуженных рецептов составляет 99,6 %. На отсроченном обеспечении находится 2 тыс. рецептов (0,3% от общего числа выписанных рецептов). На аналогичный период 2008 года уровень отсроченного обеспечения составлял – 3,2 тыс. рецептов (06%). В настоящее время возникла проблема дефектуры по 9 позициям. Ведется работа по обеспечению пациентов аналоговыми препаратами. По 7 заболеваниям, требующих дорогостоящего лечения (7 нозологий), выписано и обслужено 2074 рецепта на общую сумму 147,08 млн. рублей.

По итогам работы решено заключить дополнительное соглашение к госконтрактам - на поставку по синонимической замене препаратов, невозможных к обеспечению по объективных причинам. Также будет активизирована разъяснительная работа среди населения по изменению порядка отказа от набора социальных услуг, в том числе, в местных изданиях. Информация по освещению в СМИ вопросов льготного лекарственного обеспечения населения будет анализироваться на заседаниях Оперативных штабов.