Краевые специалисты обсудят перспективы развития в крае службы скорой медицинской помощи

20 мая 2009

21 мая в 10.00 в Красноярском базовом медицинском колледже им. В.М.Крутовского начнет работу краевая конференция «Состояние и перспективы развития скорой медицинской помощи Красноярского края». В ней примут участие ведущие специалисты министерства здравоохранения края, городского здравоохранения, врачи-практики со всех территорий края.

Служба скорой медицинской помощи – социально значимая служба, один из самых массовых и доступных ее видов. Она является частью первичного звена системы здравоохранения. Жителям Красноярского края оказывает неотложную медицинскую помощь 10 самостоятельных станций и 62 отделения скорой медицинской помощи. В 2008 году зарегистрировано 979800 выездов многопрофильных бригад.

Наиболее актуальной темой, которая будет обсуждаться в ходе конференции специалистами всех уровней, является роль скорой медицинской помощи в вопросах снижения инвалидизации и предотвращение смертности при дорожно-транспортных происшествиях. Ежегодно в России происходит свыше 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают более 30 тысяч человек, около 300 тысяч получают различные травмы, инвалидами становятся около 680 тыс. человек. В Красноярском крае за 2008 год в ДТП пострадали 8175 человек. Из них 754 погибли. 50% погибших – дети. Среди взрослых погибших – в основном лица трудоспособного возраста. Наиболее напряженными в плане аварийных ситуаций являются 2 федеральные трассы М 53 и М 54. В числе причин, служащих возникновению аварий на дорогах, на первом месте – алкогольное опьянения, на втором - неисправность технических средств, на третьем – плохое покрытие дорог. Следует отметить, что в период летних отпусков ситуация в наиболее популярных направлениях автодорог, как правило осложняется.

В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития РФ реализуется программа, направленная на снижение смертности населения при дорожно-транспортных происшествиях. Мероприятия Программы до 2013 года охватят все субъекты РФ, в том числе и Красноярский край. Ежегодные расходы этого проекта составляют порядка 2,5 миллиардов рублей. Главная задача Программы, которая условно именуется «дорожной картой», успеть оказать помощь пострадавшим в ближайшее после аварии время, в течение «золотого часа», когда помощь наиболее эффективна.

Уже сегодня Красноярскому краю на решение этих задач из федерального бюджета выделено 2 млн. рублей и 800 тыс. – в рамках реализации Краевой целевой программы «Безопасность дорожного движения». Основными мероприятиями являются: приобретение оборудования и автомобильного транспорта для 5 притрассовых пунктов федеральных автодорог, а также создание учебного центра для подготовки всех участников дорожного движения в вопросах оказания первой помощи (водители, ГИБДД, спасатели, пожарные). В июле 2009 года первая группа уже приступит к занятиям. Учитывая значимость проводимых преобразований, Минздрав края с КрасГМУ им проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого разработал алгоритмы-стандарты по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе при дорожно-транспортных происшествиях. Для совершенствования последипломной подготовки кадров создана кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи.

Начало мероприятия: 10.00
Адрес: ул. Вильского, 13
Приглашаются СМИ, тел. 8-913-522-63-67