Многодетные мамы обсудили вопросы репродуктивного здоровья вместе с представителями минздрава и соцзащиты края

21 мая 2009

В Краевом Центре планирования семьи и репродукции состоялся круглый стол по теме «Охрана репродуктивного здоровья семьи – вклад в будущее жителей края». В его работе участвовали главные специалисты министерства здравоохранения Красноярского края, управления социальной защиты края, представители регионального отделения Фонда социального страхования, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в крае, многодетные матери.

Тема репродуктивного здоровья является чрезвычайно актуальной. Несмотря на некоторый подъем рождаемости, который наметился за последний год, смертность в России все еще превышает рождаемость. В числе приоритетных вопросов, которые обсуждались на заседании «стола» - оказание гинекологической помощи детям и подросткам и проблемы женщин репродуктивного возраста.

Социальная значимость репродуктивного здоровья подростков в том, что они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества. За последнее десятилетие в состоянии здоровья детей и подростков наблюдаются негативные тенденции, выявляются риски формирования нарушений здоровья и развития. Сохраняется тревожная ситуация с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Общеизвестен факт, что по сегодняшним оценкам около 15 % супружеских пар не могут иметь детей. Очень малую долю составляют люди с врожденным или абсолютным бесплодием, к которому относятся хромосомные заболевания, дефекты строения или функции репродуктивной системы. У основной массы людей доминируют приобретенные причины: повреждающие факторы внешней среды, травмы, заболевания. Поэтому так важна профилактическая работа по охране репродуктивного здоровья женщин.

В ходе обсуждений многодетные мамы, участвующие в работе заседания, имели возможность задать вопросы представителям Министерства здравоохранения, социальной защиты населения, пенсионного фонда, а также высказали свои предложения по организации работы с многодетными семьями. Решено привлекать представителей многодетных семей к мероприятиям, направленным на повышение престижа многодетной семьи, в том числе, с привлечением средств массовой информации. Повышать информированность населения по алгоритму работы телефонов «горячей линии», «телефонов доверия» и т.п. Также предложено в состав общественных советов при больницах ввести представителей многодетных семей.