К Универсиаде в Красноярске построят новые медицинские объекты

19 ноября 2013

Для обеспечения участников и гостей Универсиады-2019 в Красноярске планируется построить новые медицинские объекты: поликлинику на 400 посещений в смену – Медицинский  центр Деревни Универсиады, и поликлинику на 500 посещений в смену на правобережье.

Центр будет обеспечен современным диагностическим оборудованием, дневным стационаром для амбулаторных пациентов, кабинетами узких специалистов. На нижнем этаже предполагается расположить блок неотложной помощи, включающий в себя палату интенсивной терапии, хирургический кабинет,  травматологический кабинет с гипсовочной, где будут оказывать медицинскую помощь врачи хирурги, травматологи. На верхних этажах планируется разместить терапевтическое отделение, кабинеты узких специалистов. В период проведения Универсиады Медицинский центр Деревни будет оказывать первичную медико-санитарную, неотложную и первичную специализированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме участникам Универсиады.

По второй поликлинике сейчас проводится работа  по предварительному согласованию места для ее размещения.

Как подчеркнул, обсуждая перспективы предстоящего спортивного события Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, строительство новых  поликлиник позволит не только решить вопросы оказания медицинской помощи участникам и гостям Универсиады в соответствии с требованиями FISU, а также в последующем закрыть дефицит медицинской помощи населению строящихся микрорайонов. Например, за счет новостроек ожидаемое количество населения в ближайшие годы только по Октябрьскому району может увеличиться на 20 000 человек, что значительно увеличит нагрузки на территориальные поликлиники. Поэтому строительство новых и современных учреждений для города актуально.

Также в  перечень медицинских учреждений, в которых  будет оказываться медицинская помощь участникам, гостям и зрителям Универсиады – 2019, входят крупнейшие городские и краевые больницы,  Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер, Сибирский клинический центр ФМБА России и пр.

Уже сегодня определено, что медицинская помощь на спортивных обьектах будет оказываться силами мобильных медицинских бригад, на стационарных медицинских пунктах для спортсменов, на стационарных медицинских пунктах для зрителей, а также бригадами скорой медицинской помощи. Вспомогательную роль будут выполнять волонтеры-медики.      

Следует отметить, что сегодня в Красноярске есть специалисты с опытом участия в масштабных международных соревнованиях. В их числе и Краевой врачебно-физкультурный диспансер. Учитывая опыт ежегодного проведения около 200 соревнований различного уровня, в том числе и международного, специалисты диспансера будут привлечены к работе на спортивных объектах непосредственно во время соревнований и войдут в состав стационарных медицинских пунктов.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70.