Студенты-медики – за полный запрет курения в своем ВУЗе!

22 мая 2009

С сегодняшнего дня вступил в силу полный запрет курения на территории Красноярского медицинского университета! Нарушители распоряжения будет наказываться, студентов - особо злостных нарушителей внутреннего распорядка, ждет отчисление из ВУЗа. Инициатива, исходящая от преподавателей, и активно поддержанная студентами, более чем актуальна. По мнению инициаторов проекта, курящий врач оказывает негативное влияние на имидж и авторитет медиков, призванных быть проводниками идеологии здорового образа жизни.

Сегодня день впервые для общественности и СМИ будут открыты для свободного посещения двери в патологоанатомический музей КрасГМУ, где все желающие смогут увидеть человеческие органы курильщиков, поврежденные действием табака, и приведшего их к преждевременной смерти. «День открытых дверей» в КрасГМУ состоится в рамках краевой и вузовской антитабачных кампаний - «Жизнь за табак!» и «День без табака!».

Гостей ВУЗа в этот день ждет массовое измерение объема легких (спирометрии) курильщиков и некурящих студентов, также в рамках мероприятия состоятся конкурсы и собрания. Администрация ВУЗа расскажет, какие административные меры будут введены в Университете для прекращения курения. Будут организованы съемки скрытой камерой курильщиков - нарушителей правил.

Кстати, в борьбе за здоровый образ жизни студенты-медики не одиноки – их поддержали преподаватели и студенты педагогического университета им. В.П. Астафьева. Сегодня, в рамках межвузовского проекта «ВУЗ без табачного дыма!», мероприятия по созданию зон на 100% свободных от курения проходят и в педагогическом ВУЗе.

Успешная реализация антитабачных проектов в двух крупнейших Красноярских высших учебных заведениях имеет особую значимость для будущих учителей и врачей. Ведь сегодняшние студенты, в полной мере осознавая опасность, исходящую от табака, понимают свою ответственность перед будущими пациентами и учениками, которую накладывает на них высокое звание врача и учителя!