Полномочный представитель Президента РФ по СФО Виктор Толоконский посетил новые корпуса краевого онкодиспансера и объекты ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России

3 декабря 2013

Полпреда Президента РФ в СФО сопровождали федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Холодов и министр здравоохранения региона Вадим Янин. Генеральный директор СКЦ Борис Баранкин и руководитель центра ядерной медицины лечебного учреждения Наталья Чанчикова показали делегации основные помещения ОРНТ – регистратуру, санпропускник для пациентов, смотровой кабинет, дозиметрический пункт. В дозиметрическом пункте персонал каждый день в конце смены обязан проходить проверку на уровень загрязненности радиоактивными веществами.

Виктор Толоконский осмотрел пост дежурной медсестры и палаты отделения радионуклидной терапии. Пост оборудован видеокамерами и аудиосвязью. Медсестры в круглосуточном режиме будут наблюдать за состоянием здоровья пациента, а сам больной по аудиосвязи в любой момент сможет связаться с персоналом. В одной из палат установлено мобильное реанимационное оборудование для оказания неотложной помощи в случае возникновения экстренных ситуаций.

Также гости посетили бокс для фасовки йода, помещение для приема радиофармпрепаратов, комнату для раздачи пищи, кабинеты с томографическим оборудованием. Сотрудник центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России Николай Токарев показал делегации циклотронно-радиохимический комплекс ПЭТ-центра, кабинет радиометрии. Планируется, что лечебные подразделения начнут принимать пациентов в первом полугодии 2014 года.

С момента прошлого визита Виктора Толоконского на строительную площадку Краевого онкодиспансера прошло почти девять месяцев. На этот раз полпред посетил отделение реанимации лечебно-диагностического корпуса и побывал в приемном покое. По окончании визита Виктор Толоконский отметил: всего за несколько месяцев диспансер кардинально изменился.

– Впечатления самые сильные. Это уникальный медицинский центр и по технологиям, диагностическим и лечебным возможностям, и по условиям для пациентов и персонала. Откровенно скажу, что я такого не видел: огромные площади, большое количество высокотехнологичного оборудования. Все работы уже идут к завершению. В отделениях я увидел медицинский персонал, который уже адаптируются к новым условиям, поэтому я думаю, что этот объект будет готов к сдаче до конца года, после чего потребуется еще какое-то время для лицензирования и перевода больных из старых корпусов, – рассказал Виктор Толоконский. Полпред выразил благодарность Правительству Красноярского края, строителям и врачам.

– Я уверен, что многие проектные находки исходили и от врачей. Теперь здесь будет для всей Сибири и диагностика, и лечение, и реабилитация, здесь будет постоянно происходить образовательный процесс, обмен опытом. Я восхищен и хочу пожелать этому центру успехов. Кроме того, полпред Президента РФ в СФО отметил, что еще одной задачей является разработка регламента межрегионального взаимодействия, согласно которому будет осуществляться направление онкологических пациентов со всей территории Сибирского федерального округа в центр ядерной медицины СКЦ ФМБА России.

Главный врач Краевого онкодиспансера Андрей Модестов напомнил об изменениях, ожидающих пациентов и специалистов после ввода новых корпусов: онкологический диспансер будет оснащен высокоточной диагностической аппаратурой (компьютерные томографы, ангиограф, магнитно-резонансная томография, УЗИ экспертного класса), а светлые, просторные и красивые помещения еще больше будут способствовать выздоровлению пациентов.

– Сейчас в круглосуточных стационарах проводится 6300 операций в год. После ввода в эксплуатацию первой очереди планируется увеличить количество операций до 7400 в год, и далее наращивать мощности. Кроме того увеличится мощность дневного хирургического стационара, – пояснил Андрей Модестов. – Мы видим высокую готовность нашего объекта, и я хочу поблагодарить губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, благодаря стараниям которого строители укладываются в сроки. К 15 февраля, как и намечали, будут открыты двери для первых пациентов и проведены первые операции, в которых нуждаются не только жители нашего края, но и республик Тыва и Хакасия.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова,  в пресс-службе ФМБА, Наталья Погребная, т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)