Дивногорская хирургия делает новые шаги

19 февраля 2014

Врачи  Дивногорской центральной районной больнице в начале марта начнут свои первые эндоскопические операции. Эндоскопическая стойка для проведения в оперблоке  бесшовных, малотравматичных и эндоскопических   операций поступила в учреждение по программе профилактике и борьбы с ДТП.

В январе-феврале месяце хирурги ЦРБ прошли подготовку на базе Санкт-Петербургского  медицинского университета им.Сеченова. На сегодняшний день, стационарная хирургическая служба Дивногорской  районной больницы – это 35 коек круглосуточного стационара и 6 мест дневного. Всего в больнице насчитывается 10 палат. Как правило,  лечение здесь  проходят пациенты с острыми, но не критичными состояниями при сосудистых нарушениях или заболеваниях суставов. Здесь же проводятся несложные операции, послеоперационный период которых не требует наблюдения специалистов на протяжении 24 часов в сутки. 

«Большая удача, что у нас трудятся опытные специалисты, - говорит главный врач больницы Виктор Кеуш. -  Нам не страшны и  традиционные полостные вмешательства, посредством скальпеля и с большим операционным полем, а теперь доступны и новинки, такие,  как эндоскопическая хирургия».

Отметим, по итогам работы за 2011-2013г.г.  в работе хирургической службы больницы наблюдается положительная динамика. Так только в 2013 г. хирургическая активность составляла не менее  67%, число оперативных вмешательств возросло на 6%. Укомплектованность кадрами,  как в поликлинике, так и в стационаре, врачами хирургического профиля составила 100%. Также за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база, в рамках модернизации стали активно внедряться современные медицинские технологии и стандарты оказания медицинской помощи.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по  тел.222-40-02, 222-40-03.