Ачинская межрайонная больница отметила свое 40-летие

17 марта 2014

Центральной  больнице города Ачинска исполнилось 40 лет.

С 7 марта 1974 года постановлением Крайисполкома городское и сельское здравоохранение было объединено в Ачинскую ЦРБ. С этого времени Ачинская ЦРБ стала развиваться как многопрофильная больница. 

В ее состав вошли: Городская больница № 2, Городская больница № 1 (детская  с поликлиникой), Родильный дом, Туберкулезный диспансер, Венерологический диспансер, Психиатрический диспансер, скорая помощь, Нагорновская участковая больница, ФАПы, Городская больница № 3 (Ачинская ЦРБ).

В 1981 году введен в эксплуатацию новый 5-ти этажный терапевтический корпус. Позже началась реорганизация Ачинской ЦРБ, с выделением из ее состава больниц, диспансеров и поликлиник. В 2002 году сдана 5-ти этажная пристройка к хирургическому корпусу. А в 2010 году проведен капитальный ремонт старого хирургического корпуса.

Специалисты Ачинской ЦРБ успешно освоили и внедрили в практику современные медицинские  технологии в эндохирургии, травматологии, интенсивной терапии, нейрохирургии, кардиологии, хирургии, урологии, что позволило улучшить качество медицинской помощи. 

В 2013 году открыто и успешно работает Первичное сосудистое отделение (ПСО) на 24 койки. Кроме того, в рамках региональной Программы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на базе травматологического отделения был открыт травмологический центр II  уровня.

С начала 2014 года больница приобрела статус межрайонного центра – Ачинская межрайонная больница № 1.

 

Торжественное мероприятие в честь 40-летия центральной районной больницы состоялось в городском Дворце культуры.  

С торжественной речью выступил заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин: «Сегодня у вас знаменательная дата - 40-летие больницы. И мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков ЦРБ, потому что это были люди, которые болели душой за работу и за конечный результат. От вашей работы, от вашего отношения и внимания, которое вы оказываете пациентам, многое зависит. От имени главы города и депутатов городского Совета я поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю счастья, добра, душевного спокойствия, здоровья вашим родным и близким».

В ходе праздничного мероприятия состоялось награждение сотрудников Ачинской больницы со стажем работы в сфере здравоохранения  более 30 лет, а также  выступление творческих коллективов городского Дворца культуры.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43.