Состоялось заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Красноярского края

19 марта 2014

В работе  Совета принял участие министр здравоохранения Вадим Янин, специалисты министерства, приглашенные представители медицинских  и общественных организаций и лечебных учреждений.

Начальник отдела управления кадрами и профессиональной  подготовки министерства здравоохранения края Ирина Жирнова  информировала о текущих изменениях в структуре ведомства в связи с передачей полномочий муниципальных учреждений здравоохранения на краевой уровень.  В краевую собственность передано 141 муниципальное учреждение здравоохранение, из 57 муниципальных районов и городских округов края. Произведено переименований принятых учреждений, утверждены уставы в новой редакции. Шести учреждениям присвоен статус межрайонных центров, осуществляющих методическое руководство иными учреждениями в определенной территориальной зоне. Расширена компетенция министерства - с учетом переданных полномочий, а также последних изменений в законодательстве. С 1 января 2014 года созданы 3 территориальных отдела министерства: в  г. Норильске, в Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском муниципальных районах. Назначен заместитель министра здравоохранения Красноярского края, курирующий деятельность территориальных отделов министерства и взаимодействие с органами местного самоуправления в сфере здравоохранения. Как пояснил Вадим Янин, организационная часть завершилась,  сейчас министерством здравоохранения  проводится выездная деятельность, в рабочем порядке  с территориями решаются все текущие вопросы.

Обсуждались организация специализированной медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью – в разговоре приняли участие представители Совета, медицинских центров и специалисты лечебных учреждений.

   Председатель Общественного совета Игорь Зализняк подвел итоги работы в 2013 году, и озвучил предложения о планах на текущий 2014 год. Говорилось о возможности взаимодействия специалистов  Минздрава, членов Общественного совета и представителей пациентских организаций при подготовке предложений в территориальную программу Государственных гарантий, об организации диспансеризации населения, волонтерской работе, использовании дополнительного ресурса для информационных сообщений  Общественного совета - официального сайта Минздрава и пр.

Об изменениях в составе Общественного совета при министерстве рассказала секретарь          совета, также на заседании была избрана кандидатура от Общественного Совета в конкурсную комиссию по целевому набору.

Для справки:

Общественный совет является совещательно-консультативным органом при министерстве здравоохранения Красноярского края, решения которого носят рекомендательный характер. Его основными задачами является содействие Министерству в обеспечении защиты прав человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья граждан, гарантий их реализации и осуществление общественного контроля за деятельностью министерства.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43