Краевой онкодиспансер посетили председатель Законодательного собрания Александр Усс и семья Альберта Ивановича Крыжановского

26 мая 2014

Визит в онкоцентр был приурочен ко дню рождения Альберта Ивановича Крыжановского, имя которого учреждение носит с 2008 года, поэтому их сопровождали Галина и Светлана Крыжановские – вдова и дочь Альберта Ивановича. Гости посетили несколько отделений онкодиспансера, располагающихся в новых корпусах. Так, делегация побывала в отделении лучевой диагностики, клинико-диагностической лаборатории, отделении реанимации, палатах отделения онкоторакальной хирургии, а также в конференц-зале, где сотрудники онкодиспансера продемонстрировали гостям возможности видеоконференцсвязи, связавшись с хирургом в операционной.

Подводя итог визита, Александр Усс назвал новые условия для персонала и пациентов великолепными:

– Альберт Иванович стоял у истоков онкологической службы края, у истоков этого центра. В свое время мы с группой депутатов посещали старый корпус онкоцентра. Атмосфера там была гнетущей. И он с присущей ему интеллигентностью и настойчивостью во многом тогда предопределил тот импульс, реализацию которого мы сейчас видим. Реализован первый этап реконструкции и расширения онкоцентра, созданы великолепные условия для работы врачей – как с точки зрения технической оснащенности, так и с точки зрения организационно-бытовой. Теперь главное – наполнить все, что сделано, адекватным содержанием, чтобы каждый квадратный метр этой площади, каждый элемент дорогостоящего оборудования использовался на полную мощность. Нужно не просто создать центр, где на высоком уровне будут проводиться операции и лечение, но и качественно по-иному сформировать онкологическую службу. Сейчас мы стоим в самом начале пути, но старт получился впечатляющим.

Светлана Крыжановская осталась под сильным впечатлением после экскурсии по онкодиспансеру и с удовольствием отметила, что мечты ее отца сбываются:

– Такие условия для специалистов разного уровня и пациентов – это сказка, мечта. Надо было видеть палаты хирургического корпуса, которые существовали раньше. Это не то, что небо и земля, это абсолютно разные измерения. Я очень рада, что пациенты, наверное, с самым тяжелым заболеванием теперь могут в достойных условиях проходить лечение на современном уровне. Я очень рада, что мечта моего отца осуществляется. Я надеюсь, что это поможет пациентам, которые имеют такой диагноз, справится с болезнью.

По окончании визита гости встретились с сотрудниками онкодиспансера, среди которых были и друзья Альберта Крыжановского.

 

Для справки: Альберт Иванович Крыжановский был главным врачом Красноярского краевого онкологического диспансера в течение 15 лет (с 1992 по 2007 годы), а в течение двадцати лет являлся главным внештатным онкологом Красноярского края. Благодаря инициативе Крыжановского была проведена реорганизация онкологической службы Красноярского края, объединены городской и краевой онкологические диспансеры. Также благодаря подходу Альберта Ивановича к организации высокоэффективной специализированной помощи был спроектирован, построен и введен в эксплуатацию в Краевом онкодиспансере радиологический корпус, один из лучших за Уралом.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/