Новые корпуса краевого онкодиспансера работают уже 100 дней

27 мая 2014

Специалисты краевого онкодиспансера подвели итоги стодневной работы новых корпусов. Напомним, шесть хирургических отделений краевого онкодиспансера переехали в новые корпуса в середине февраля 2014 года. В настоящее время заполнены все 200 коек в палатах новых корпусов. Благодаря перемещению шести хирургических отделений в новые помещения, удалось улучшить условия и для пациентов радиотерапевтических и химиотерапевтических отделений, оставшихся в старых корпусах: значительно увеличилось количество палат, появились комнаты для приема пищи и дополнительные посты для медицинских сестер.

25 февраля, через неделю после заполнения корпусов первой очереди, в новых операционных прошли первые операции. Всего за 100 дней прооперировано 1020 пациентов, в том числе: экстренно – 53 пациента, с использованием эндовидеохирургического оборудования – 132 пациента, с использованием ангиографа – 25 пациентов, малоинвазивных операций – 89. Хирурги нового отделения онкоколопроктологической хирургии, появившегося 17 февраля, прооперировали 98 пациентов.

В лечебно-диагностическом корпусе расположились и работают на полную мощность клинико-диагностическая лаборатория, реанимационное отделение на 18 коек, эндоскопическое отделение, отделение функциональной диагностики с ультразвуковыми исследованиями и отделение лучевой диагностики. Специалисты-рентгенологи отделения лучевой диагностики освоили новое оборудование в процессе стажировок на отечественных и зарубежных базах, поэтому были готовы приступить к работе с первого дня открытия новых корпусов. За 100 дней работы в отделении лучевой диагностики выполнено около 800 исследовваний на новом 256-срезовом компьютерном томографе, 260 исследований на 1,5-тесловом магнитно-резонансном томографе, 30 исследований на панорамном компьютерном томографе для диагностики опухолей головы и шеи, 260 исследований в рентген(сонно)-операционном блоке для вакуумной биопсии молочной железы под контролем УЗИ либо маммографа, более 800 маммографических исследования, а также около 3000 рентгенографических и рентгеноскопических исследований.

Краевой онкологический диспансер – специализированное лечебное учреждение, основным профилем которого является онкология. Укомплектованность онкологами в учреждении стопроцентная.

Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов считает старт работы в новых корпусах удачным:

– Для нас сто дней – это рубеж, который позволяет выверить выбранную стратегию, дает возможность почувствовать пульс первых результатов труда. Этот небольшой срок показал нам, что мы четко придерживаемся курса, взятого на планомерное наращивание объемов медицинской помощи и расширение диапазона диагностических исследований и операций. Мы действительно расширились не только в новых корпусах, но и в старых зданиях за счет перегруппировки подразделений и улучшили тем самым условия пребывания в наших стенах пациентов и работы персонала. Мы уже встали на путь сокращения очередей во все отделения, и я уверен, что спустя очередные сто дней все только улучшится.

Для cправки:

В 2011 году по решению правительства Красноярского края и краевого министерства здравоохранения началась реализация проекта реконструкции и расширения онкологического диспансера. По оценкам медиков, пропускная способность нового центра  позволит полностью закрыть потребность региона в диагностике и лечении раковых заболеваний, кроме того, в новом онкологическом центре продолжат получать помощь жители Хакасии и Тывы.

По проекту новый онкологический диспансер будет состоять из 11 корпусов. Строительство осуществляется поэтапно. В декабре 2013 завершилось строительство первой очереди. Построены лечебно-диагностический корпус, приемно-административный корпус и палатный корпус хирургических отделений. В феврале 2014 года новые корпуса приняли первых пациентов.

Второй этап строительства рассчитан на 2014–2015 годы и включает в себя реконструкцию радиологического корпуса, строительство поликлиники, патолого-анатомического  корпуса и пищеблока.

На третьем этапе за 2016–2017 годы построят палатный корпус терапевтических отделений и пансионат на 100 мест.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/