Специалисты краевого онкодиспансера подвели итоги полугодия

18 августа 2014

Уже полгода принимают пациентов три корпуса первой очереди проекта реконструкции и расширения краевого онкологиченского диспансера – лечебно-диагностический, палатный и приемно-административный корпус – свои двери они открыли 15 февраля текущего года.

В новые корпуса переехали шесть хирургических отделений онкодиспансера, благодаря чему удалось улучшить условия и для пациентов радиотерапевтических и химиотерапевтических отделений, оставшихся в старых корпусах: увеличилось количество палат, появились комнаты для приема пищи и дополнительные посты для медицинских сестер.

Первые операции в новых операционных прошли 25 февраля. По данным на 15 августа 2014 со времени открытия новых операционных специалисты круглосуточных стационаров краевого онкодиспансера провели 5385 операций, прооперировано более 2300 пациентов. Специалисты уверены: к январю 2015 года в круглосуточных хирургических стационарах будет сделано уже больше 8000 операций, как планировалось ранее.

Благодаря новым возможностям, появившимся в связи с приобретением нового оборудования, в краевом онкодиспансере активно стали внедряться эндовидиохирургические и малоинвазивные операции. Такие операции проведены уже 441 пациенту. Успешнее всего новые технологии используют специалисты отделения онкоурологической хирургии –50% от всех пациентов онкоурологического отделения прооперированы с использованием эндовидеохирургического оборудования.  Также активно внедряются в онкологическом диспансере ангиографические операции – их сделано уже около 50.

Специалисты отделения малоинвазивной хирургии, образованного с момента открытия новых корпусов, тоже добились успехов. В июле они провели первую в онкодиспансере сложнейшую операцию по стентированию трахеи, кроме того специалисты занимаются стентированием желчных путей и толстой кишки. Последний тип операций выполняется совместно с хирургами отделения онкоколопроктологической хирургии, появившегося также 17 февраля. С момента открытия специалистами этого отделении прооперировано более 200 пациентов, 16 из них – с использованием эндовидеохирургических технологий и малоинвазивных операций.

В лечебно-диагностическом корпусе также работают на полную мощность клинико-диагностическая лаборатория, реанимационное отделение, эндоскопическое отделение, отделение функциональной диагностики с ультразвуковыми исследованиями и отделение лучевой диагностики. Специалисты-рентгенологи отделения лучевой диагностики, чье отделение полностью оснащено новым оборудованием, в том числе и тем, которого не было раньше, освоили его еще в процессе стажировок на отечественных и зарубежных базах, поэтому были готовы приступить к работе с первого дня открытия новых корпусов. За полгода работы в отделении лучевой диагностики выполнено более 1000 исследовваний на 256-срезовом компьютерном томографе, около 500 исследований на 1,5-тесловом магнитно-резонансном томографе, более 40 исследований на панорамном компьютерном томографе для диагностики опухолей головы и шеи, более 550 исследований в рентген(сонно)-операционном блоке для вакуумной биопсии молочной железы под контролем УЗИ либо маммографа, более 1200 маммографических исследований, а также около 4000 рентгенографических и рентгеноскопических исследований.

Для справки:

В настоящее время Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского является одним из крупнейших онкологических учреждений Сибирского федерального округа. В его структуре 9 отделений круглосуточного стационара онкологического профиля на 495 коек, поликлиника мощностью 600 посещений в смену и диагностическая служба. Также в диспансере функционируют 3 дневных стационара: хирургический, радиотерапевтический и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии. В стационарных подразделениях ежегодно проходят лечение около 20 тысяч пациентов, в поликлинике – около 50 тысяч. Кроме того в учреждении ежегодно выполняется более 10 тысяч операций (в том числе 6 300 операций в круглосуточном стационаре), внедрены современные технологии диагностики и лечения.

С 2011 года реализуется проект «Реконструкция и расширение Красноярского краевого онкологического диспансера в г. Красноярске». Реконструкция действующего онкологического диспансера включает в себя три пусковые очереди,  и предполагает создание единого комплекса зданий и сооружений, включающего в себя стационарные отделения круглосуточного пребывания на 460 коек, дневные стационары, пансионат на 100 мест и поликлинику на 650 посещений в смену. Общая площадь зданий составит 104,0 тыс. кв. м.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/