Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России оказали медпомощь более 6000 беженцам в Ростовской области

27 августа 2014

Бригада экстренного реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России работает в Ростовской области уже полторы недели, за это время врачи оказали медпомощь более 6000 беженцам из Украины в пунктах временного размещения, в том числе более 300 детям.

Медицинская помощь перемещенным лицам в пунктах временного размещения (ПВР) на территории Ростовской области оказывается в соответствии с поручением Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой.

В бригаде медиков под руководством гендиректора Сибирского клинического центра Бориса Баранкина работают врачи-терапевты, педиатры, медицинские сестры операционные и отделения анестезиологии-реанимации. За полторы недели в пунктах временного размещения в Донецком, Гуковском, Новошахтинском районах региона и в поселке Матвеев Курган специалисты осмотрели более 6000 беженцев, из них около 300 детей и более 200 людей с ограниченными возможностями.

- Основные заболевания, которые мы выявляем при осмотрах – это ишемическая болезнь сердца, проблемы с желудочно-кишечным трактом, педикулез. Для борьбы с паразитарным заболеванием кожи мы проводим тщательную обработку, - отметил главный врач Краевой больницы №42 ФМБА России Виктор Петров. - Особое внимание уделяем беременным женщинам и детям. На днях у нас была роженица с 5-ти дневным младенцам. Малышу требовалась медицинская помощь, теперь ребенок здоров. Также мы по-прежнему оказываем хирургическую помощь – делаем перевязки.

Кроме того, врачи бригады регулярно осуществляют транспортировку раненых от контрольных пунктов на границе до ближайших лечебных учреждений.

- Мы были готовы к экстренной работе в полевых условиях, специалисты работают посменно в круглосуточном режиме, - подчеркнул гендиректор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин. – Готовим пищу и спим в тех же условиях, что и переселенцы. Сейчас как никогда требуется наша помощь соотечественникам, и мы будем здесь столько, сколько потребуется.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, тел. 8-908-014-26-13