Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России оказали медпомощь более 7300 беженцам в Ростовской области

2 сентября 2014

Бригада экстренного реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России работает в Ростовской области уже две недели, за это время врачи оказали медпомощь более 7300 беженцам из Украины в пунктах временного размещения, в том числе более 1800 детям.

Медицинская помощь перемещенным лицам в пунктах временного размещения на территории Ростовской области оказывается в соответствии с поручением Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. 18 августа бригада экстренного реагирования Сибирского клинического центра в регион.

В состав отряда медиков вошли терапевты, педиатры, медицинские сестры операционные и отделения анестезиологии-реанимации. Также в Ростовскую область были направлены 4 машины мобильного госпиталя лечебного учреждения с необходимыми для работы медикаментами.

Врачи бригады экстренного реагирования СКЦ вошли в состав третьей смены специалистов ФМБА России, оказывающих медпомощь беженцам на территории Ростовской области. Медики разместились в ПВР в трех районах региона: Донецком, Гуковском, Новошахтинском и в поселке Матвеев Курган.

За две недели работы специалисты осмотрели более 7300 беженцев из Украины, из них около 1800 детей и 200 людей с ограниченными возможностями. Нередко люди обращаются к врачам в состоянии депрессии после пережитых событий. Основные заболевания, которые специалисты выявляют при осмотрах – это ишемическая болезнь сердца, проблемы с желудочно-кишечным трактом, педикулез. Для борьбы с паразитарным заболеванием кожи проводится тщательная обработка. Особое внимание уделяется беременным женщинам и детям. Так, медики оказали медицинскую помощь пятидневному младенцу, теперь ребенок здоров. Из-за прохладной погоды ожидается увеличение количества респираторных заболеваний. Кроме того, врачи бригады регулярно делают перевязки пострадавшим и осуществляют транспортировку раненых от контрольных пунктов на границе до ближайших лечебных учреждений.

Для комфортного проживания беженцев в пунктах временного размещения созданы все необходимые условия. Люди обеспечены горячим питанием, для детей организованы игровые площадки, есть даже специальная молитвенная палатка. Врачи живут в таких же полевых условиях, как и перемещенные лица. График осмотров напряженный, каждый день прибывают новые партии людей. «Мы были готовы к экстренной работе в полевых условиях, специалисты работают посменно в круглосуточном режиме. Готовим пищу и спим в тех же условиях, что и переселенцы. Сейчас как никогда требуется наша помощь соотечественникам, и мы будем здесь столько, сколько потребуется», - отметил гендиректор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин.

По графику специалисты будут работать в пунктах временного размещения беженцев до 15 сентября: осуществлять контроль над состоянием здоровья детей, оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь населению в ПВР. 

Для справки:

Напомним, специалисты Сибирского клинического центра ФМБА России регулярно оказывают медицинскую помощь в рамках государственных поручений. В 2012 году врачи проводили диспансеризацию населения Южной Осетии и Абхазии, в 2013-м – оказывали медпомощь жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения, в 2014-м – осуществляли медосмотры жителей Крыма.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, тел. 8-908-014-26-13