Специалисты краевого онкодиспансера продолжают осваивать новые технологии малоинвазивных операций

12 сентября 2014

В краевом онкодиспансере продолжают внедрять новые технологии: специалисты отделения малоинвазивной хирургии провели стентирование двенадцатиперстной кишки.

В онкологический диспансер поступила пациентка с раком выходного отдела желудка. Пища, которую принимала больная, не попадала из желудка в кишечник, пациентка теряла вес. Из-за сопутствующей патологии женщине не была показана радикальная операция, в связи с чем на врачебной комиссии было принято решение о проведении стентирования. Как пояснил заведующий отделением малоинвазивной хирургии Александр Владыко, сама технология не нова: саморасправляющиеся стенты специалисты ставят давно, но анатомическая зона на этот раз новая. До этого стенты в двенадцатиперстную кишку в стенах онкодиспансера не ставились.

– Несмотря на то, что до этого случая мы не выполняли стентирование двенадцатиперстной кишки, операция прошла успешно и заняла мало времени, – рассказывает Александр Владыко. – Я бы не назвал это профессиональным прорывом – это просто еще один шаг в развитии отделения малоинвазивной хирургии. За нами уже большой опыт по пищеводному стентированию, кроме того недавно мы выполнили стентирование трахеи, получив по итогам операции хороший клинический результат. Теперь мы освоили еще одну зону. Проведенная операция носит лишь паллиативный характер, но она продлит пациентке жизнь, значительно улучшив при этом ее качество.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/