КрасГМУ продолжает сотрудничество с японским вузом

17 сентября 2014

В рамках программы студенческого обмена Красноярского государственного медицинского университета с японскими партнерами гостями вуза стали студенты Медицинской школы г. Ниигата. Для них сотрудниками отдела грантов и программ КрасГМУ совместно с российскими студентами-участниками обмена была подготовлена насыщенная программа посещений научных центров учреждения, а также знакомства с культурными и историческими достопримечательностями Красноярска.

Японские  студенты побывали в ведущих медицинских учреждениях города. Познакомились с работой Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского, где приняли участие в диагностических мероприятиях в отделении эндоскопии, наблюдали за ходом операций в хирургических отделениях.  Посетили Федеральный центр сердечнососудистой хирургии, Краевую клиническую больницу № 1,  Красноярский краевой центр охраны материнства и детства, Центр нейрореабилитации Сибирского клинического центра ФМБА России.

Также японские студенты приняли участие в индивидуальном первенстве студенческой олимпиады по микробиологии, где продемонстрировали хорошее знание предмета. По словам ректора КрасГМУ Ивана Артюхова, «организация студенческого обмена является одним из направлений международной деятельности нашего университета. КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого реализует программу студенческого обмена с зарубежными университетами (Япония, США) с 1992 года».

Для справки:

В 2014 г. в рамках программы, по результатам проведенного открытого конкурса, четверо студентов 6 курса КрасГМУ стажировались в Японии на базе Университета Ниигаты.

Для каждого из них были создали индивидуальные программы с учетом их интересов в освоении медицины. Теперь и КрасГМУ стал учебным заведением, куда по обмену приехали студенты из Японии, чтобы достойно проявить свои познания и навыки в области медицины.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава, 222-03-43,  8-913-521-73-84 пресс-служба КрасГМУ Анна Астафьева