Фибрилляция предсердий: опасную болезнь в Красноярском крае успешно лечат на мировом уровне

20 октября 2014

В Красноярске прошел Международный симпозиум “Фибрилляция предсердий и сердечная недостаточность: коварное партнерство”, организованный при поддержке Всероссийского научного общества аритмологов. Прошел симпозиум на базе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, эксперты которого представили результаты работы Центра и поделились опытом проведения передовых операций по устранению различных патологий сердца.

На симпозиуме собрались ведущие специалисты из Германии, Польши, Чехии и России. Основная цель этого мероприятия – познакомить красноярских терапевтов и кардиологов с современными методами лечения наиболее распространённых нарушений ритма сердца. Свой опыт работы и мировые тенденции в лечении аритмии представили академик РАН Амиран Ревишвили, профессоры Йозеф Каутцнер, Микал  Чудзик,  Эрнст Фэстер и другие знаковые специалисты в области аритмологии.

“Кардиоцентр в Красноярске успешно работает уже 4 года, за это время только в аритмологическом отделении было прооперировано более 5 600 человек. Такой результат был бы невозможен без применения инновационных технологий, которые позволяют нам оказывать максимально эффективную медицинскую помощь пациентам с самыми сложными патологиями сердечно-сосудистой системы”, – говорит Валерий Анатольевич Сакович, д.м.н., профессор, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Врачи Федерального центра используют наиболее современные технологии, при помощи которых можно распознать даже незначительные изменения в тканях и сосудах организма. Но главное – это высочайший уровень профессиональной подготовки врачей Федерального Центра, позволяющий проводить операции с поистине международным уровнем безопасности и эффективности.

Один из методов, применяемый в Кардиоцентре для лечения фибрилляции предсердий - радиочастотная катетерная аблация. Технология представляет собой трехмерную навигацию в камерах сердца, подобную GPS, дополнительно подкрепленную внутрисердечным ультразвуковым исследованием. Метод начал применяться сравнительно недавно, но уже доказал свою эффективность при устранении тяжело доступных очагов аритмии. Данное решение также безопасно для лечения детей и беременных женщин, так как исключает влияние вредного рентгеновского облучения.



Согласно статистике, фибрилляция предсердий увеличивает риск развития инсульта примерно в 5 раз, а у каждого шестого больного данным заболеванием встречается острое нарушение мозгового кровообращения. В России более 16 тысяч пациентов с ФП нуждаются в лечении, при этом ежегодно проводятся около 4 000 операций радиочастотной аблации.

“На сегодняшний день метод радиочастотной аблации является эффективным инструментом в борьбе с нарушениями сердечного ритма. В ходе процедуры через небольшие проколы вводится катетер, по которым электроды подводятся к сердцу и происходит точечное воздействие на пораженный участок, при этом пациент находится в сознании. ”, – комментирует Эдуард Алексеевич Иваницкий.


Для справки:
Заболевание: Фибрилляция предсердий (ФП) — один из наиболее распространенных видов аритмии. Сердце здорового человека сокращается с частотой от 60 до 90 раз в минуту: происходит последовательное сокращение его отделов — сначала предсердий, а затем желудочков. При фибрилляции предсердий — аритмии, которая получила красивое название “мерцательной” — пропадает одна из фаз сердечного цикла, а именно – сокращение предсердий. Их мышечные волокна теряют способность работать синхронно. В результате чего нарушается работа желудочков, а число сокращений в минуту превышает 80. В группу риска попадают люди, имеющие различные нарушения: некоторые сердечные пороки, инфекционное поражение сердца, сердечную недостаточность, ишемическую болезнь, а также перенесшие инфаркт миокарда.
 

Дополнительная информация 226-81-17 Наталья Машукова – пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярск