В краевом минздраве подвели предварительные итоги диспансеризации взрослого населения

24 октября 2014

Диспансеризация направлена на профилактику неинфекционных заболеваний.

За три квартала текущего года в медицинские организации для прохождения диспансеризации обратились более 380 тысяч человек, что составляет 86% от плана.

По итогам 9 месяцев 2014 года впервые выявлено более 42 тысяч случаев заболеваний. В структуре заболеваний в лидерах находятся болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – наиболее широко распространено ожирение; впервые выявлено 6515 случаев сахарного диабета. На втором месте болезни системы кровообращения – повышенное кровяное давление. На третьем болезни мочеполовой системы.

В ходе проведения диспансеризации у 48 человек выявлен туберкулез.

Кроме того, в ходе обследования зарегистрирован 801 случай новообразований, из них 553 - злокачественные. У 224 женщин выявлен рак  молочной железы,  у 26 - рак шейки матки, у 61 мужчины  - рак предстательной железы.

По словам специалистов, преобладающими факторами риска развития заболеваний являются нерациональное питание, курение, недостаточная физическая активность, повышенный уровень артериального давления.

По результатам диспансеризации в 2014 году 220 человек направлены на оказание специализированной медицинской помощи.

В районах края организовано 18 выездных мобильных бригад для проведения диспансеризации. За 9 месяцев ими осмотрено 5005 человек.

Для справки:

За более подробной информацией о порядке и условиях прохождения диспансеризации горожанам можно обратиться в регистратуру своей поликлиники, а также к участковому терапевту.

По всем возникающим вопросам по прохождению диспансеризации можно обратиться на Телефон доверия   «Право на здоровье»  8-800-700-000-3  или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава, 222-03-43, 226-13-20 - Ирина Сидорова