Отделению травматологии Краевой клинической больницы 50 лет

31 октября 2014

За полвека отделение прошло путь от нескольких специализированных коек до травматологического центра.

Первые травматологические койки появились в Красноярском крае сразу после войны на базе краевой больницы. Школа уже была наработана в тыловых красноярских госпиталях – и травматологическая, и ортопедическая. Мирное время поставило перед врачами новые задачи: сменился характер травм, подход к лечению. Отделение открылось в 1964 году. В 1969 году открылась кафедра травматологии и ортопедии в Красноярском медицинском институте. В то же время по инициативе и при активном участии Валентины Лапинской – ассистента кафедры, а теперь уважаемого профессора, было создано отделение ортопедии. Относительно недавно, в начале 90-х годов прошлого века, появилось отделение микрохирургии, где проходят лечение пациенты с травмами и заболеваниями кисти.

Самое молодое отделение – множественной и сочетанной травмы. Сегодня в краевой больнице работает новая крупная структура – центр травматологии и ортопедии. Он включает в себя четыре отделения – травматологии, сочетанной травмы, ортопедии и микрохирургии.

Высокотехнологичные методы лечения, взаимодействие с Центром медицины катастроф и госавтоинспекцией, мониторинг ДТП, выверенная логистика доставки пациентов в стационар, включающая санавиацию, обеспечивает самым тяжелым пациентам шансы на спасение и полноценную реабилитацию.

По словам врачей травматологического отделения, травматология как наука сегодня неузнаваема – изменилось буквально все. Но неизменным остается высокий профессионализм сотрудников отделения, кафедральных работников – и прошлых, и нынешних. В историю краевой травматологии вписаны имена легендарных профессоров Лазаря Львовича Роднянского, Валентины Спиридоновны Лапинской, Луизы Ивановны Лобачовой, Ростислава Антоновича Гайдука, Юрия Федоровича Гусева, Виктора Васильевича Чурина, Владимира Николаевича Шубкина, Вадима Игоревича Трубникова, Равиля Рафаиловича Гатиатуллина, Валерия Михайловича Мясоедова, других замечательных врачей и научных работников.

Сегодня в практику отделения внедрены самые современные методики лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата. Используются имплантаты для фиксации переломов ведущих мировых и отечественных производителей, которые позволяют добиться стабильного, «анатомичного» остеосинтеза при минимальной хирургической травме. Врачи отделения регулярно посещают российские и международные научные форумы. В арсенале коллектива отделения имеются эффективные технологии для лечения множественной и осложненной травмы, включающие блокируемые интрамедуллярные имплантаты, пластины с угловой и полиаксиальной стабильностью, эндоартериальные инфузии, освоены ранее недоступные операции при переломах таза, пяточных костей, около- и внутрисуставных переломов. Внедрение новых технологий малоинвазивного остеосинтеза позволяет начинать реабилитационные мероприятия в послеоперационном периоде. Это способствует ранней активизации оперированного больного и сокращению сроков пребывания его в стационаре.

Травматологии краевой клинической больницы – полвека. Это серьезная зрелость, подтвержденная высокой репутацией в профессиональных кругах.

Коллектив краевой клинической больницы сердечно поздравляет коллег с юбилеем и благодарит за тесное сотрудничество и готовность всегда прийти на помощь.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 2407-014, Кочеткова Ирина