В Красноярске прошел Международный День недоношенных детей

18 ноября 2014

В «Красноярской межрайонной детской клинической больнице №1» врачи устроили праздник для своих маленьких пациентов.

Маленьких в прямом смысле слова: многие из пришедших на праздник малышей (уже своими ножками!) родились весом меньше 2 килограммов, а были и те, чей вес при рождении был всего килограмм, 800 и даже 600 граммов. Врачи и родители справились. Сейчас бывшим пациентам больницы уже по три года, есть и пятилетние, а самой старшей из пришедших на праздник 7 лет.

Пока дети играли, читали, танцевали, для родителей врачи устроили мини-семинар. Выхаживать крох научились, но после больницы очень много зависит от родителей. Всем детям нужны внимания, любовь, забота, но детям с малым весом все этого необходимо в разы больше. И тогда физически и интеллектуально они ничем не будут отличаться от сверстников. Догонят и перегонят! Многие великие люди, политики, ученые, писатели, родились недоношенными. В списке Черчилль, Эйнштейн, Толстой, Достоевский и многие другие.

Проблема во все времена была актуальна, и сегодня в Красноярском крае каждый 10-й ребенок рождается недоношенным. Для того, чтобы выхаживать малышей в нашем крае, есть и опытные врачи, и методики, и оборудование.

В «Красноярской межрайонной детской клинической больнице №1» работает и консультативно-диагностическое отделение, где есть все необходимое оборудование для диагностики, включая уникальный аппарат для проверки зрения у младенцев с 6 месяцев. Ведут прием узкие специалисты: гастроэнтеролог, ортопед, кардиолог, акушер-гинеколог, уролог, невролог и аллерголог-иммунолог, ведь именно иммунная и нервная системы – слабые места недоношенных детей. Эти врачи могут провести полное обследование и при необходимости направить ребенка в отделение восстановительного лечения, которое успешно работает на базе поликлиники №1 уже много лет. Массаж и гидромассаж, лечебная гимнастика и плавание, физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия, занятия с логопедами и психологами – все это помогает недоношенным детям быстрее восстановиться и расти здоровыми.

Но самое главное, здесь работает отличная команда врачей, для которых каждый выхоженный малыш становится родным, видели бы вы слезы радости на глазах докторов, наблюдавших, как играют их бывшие пациенты, и родителей, вручивших цветы – врачам, ставшим частью их семьи.

По информации газеты «Комсомольская правда»