В краевом онкодиспансере начались занятия по лечебной физкультуре

24 ноября 2014

Лечебная физкультура – один из методов физической реабилитации, позволяющий существенно повысить эффективность медицинской помощи при многих заболеваниях, в том числе и онкологических. Занятия, которые проводит специалист отделения профилактики и реабилитации Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Анастасия Витнер, направлены, прежде всего, на восстановление после лечения в онкодиспансере, а также на профилактику возможных осложнений. Проходить такую реабилитацию пациенты могут как во время лечения, так и после выписки из онкодиспансера.

Для пациентов, проходящих лечение в онкодиспансере, разработаны индивидуальные и групповые занятия. Индивидуальные занятия предназначены для пациентов реанимации, которым необходимо избежать осложнений от длительного нахождения в неподвижном состоянии. Групповые занятия проводятся пока только с пациентами, лечащимися от рака легкого и рака молочной железы, однако в дальнейшем  появятся группы и для пациентов, проходящих лечение опухолей других локализаций. Кроме того, групповые занятия созданы и для тех пациентов, которые уже прошли лечение в онкодиспансере и состоят теперь на диспансерном учете.

Врач-онколог отделения профилактики и реабилитации Анастасия Витнер уточняет:

– Важно помнить, что для занятий лечебной физкультурой существуют показания и противопоказания, поэтому пациентам, которые в настоящий момент проходят лечение и хотят заниматься ЛФК, обязательно нужно получить направление у лечащего врача. Пациенты, уже прошедшие лечение, могут получить мою консультацию, записавшись на прием по телефону. Чтобы записаться на консультацию и групповые занятия, звоните по телефонам: 222-40-28, 8-913-537-80-97, по будням с 8:00 до 10:00 и с 15:00 до 16:30, Анастасия Владимировна.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/