В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по подготовке к Универсиаде-2019

17 декабря 2014

Участниками заседания стали первый заместитель министра здравоохранения Вячеслав Добрецов, заместитель министра здравоохранения края Борис Немик, представители ведомства, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, члены дирекции Универсиады в г. Красноярске,  общественного совета при министерстве здравоохранения края, а также сотрудники краевого управления капитального строительства, главные врачи медицинских организаций города и представители СФУ.

В ходе заседания члены рабочей группы обсудили ход подготовки к проведению Универсиады 2019 года, вопросы строительства и реконструкции  объектов здравоохранения для оказания качественной и доступной медицинской помощи участникам и гостям соревнований.

В данный момент ведется разработка проектно-сметной документации  корпусов краевой больницы и БСМП. На этапе согласования техническое задание медицинского центра деревни Универсиада.

В рамках подготовки к Универсиаде 2019 годы было принято решение о строительстве хирургического корпуса Краевой клинической больницы. По архитектурному замыслу, новый корпус будет высотным строением, не ниже девяти этажей,  рассчитанным на 615 койко-мест и 108 реанимационных коек. В новом корпусе будут развернуты 28 операционных с 3-х сменной работой и проведением до 8 оперативных пособий в каждой операционной ежедневно, в том числе 4 для оказания экстренной медицинской помощи. Планируется, что количество проводимых операций возрастет до 25 тыс. вмешательств в год. Также в Краевой клинической больнице будут реконструирован приемный покой и операционный блок.

На территории Межрайонной больницы скорой медицинской помощи планируется также строительство операционного блока на 15 операционных, где предусмотрено создание приемного отделения, включающего  в себя экстренные операционные и создание реанимационных коек. В настоящее время проектной организацией разработан и представлен проект на согласование в министерство здравоохранения края.

Экстренные операционные планируется оснастить цифровыми системами навигации, оптической визуализации, мультимедийными технологиями.

Планируется, что окончательный план проектировки расположения медицинских объектов в рамках подготовки к Универсиаде 2019 года  будет утвержден уже в 2015 году.   

По словам первого заместителя министра здравоохранения Вячеслава Добрецова, «На сегодняшний день  перед нами есть задача – обеспечить достойный уровень оказания медицинской помощи во время Универсиады. Также мы планируем перенимать в работе опыт  столиц, в частности Казани, где проходила Универсиада – 2013 года, при организации медицинской помощи участникам и гостям мероприятия». 

Принято решение, что следующая встреча состоится уже в новом году в январе.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43