В Правительстве Красноярского края состоялась коллегия министерства здравоохранения

24 февраля 2015

 Коллегия проходила под председательством заместитель председателя Правительства Красноярского края Галины Пашиновой. В ее работе участвовали специалисты министерства здравоохранения, главные врачи медицинских организаций края, представители муниципальных образований. Тема коллегии «О мерах по снижению смертности в Красноярском крае от основных управляемых причин».

В структуре смертности населения на первом месте болезни системы кровообращения, на втором новообразования, на третьем внешние причины.

Главными внештатными специалистами был дан анализ структуры и определены перспективы по улучшению показателей по ряду основных заболеваний. Было отмечено, что в крае имеется все необходимое, чтобы улучшить показатели по многим направлениям. Комплекс мер направлен на работу каждого специалиста начиная с фельдшера ФАПа, заканчивая врачом специализированного медицинского учреждения.  Необходимо изменить и отношение к профилактической работе. Так, например, при проведении диспансеризации увеличилось число выявленных онкозаболеваний на ранней стадии, что позволяет прогнозировать благоприятный исход лечения. Отработанные алгоритмы, стандарт лечения пациентов с хроническими заболеваниями должны соблюдаться в полной мере при оказании медицинской помощи, что также сохраняет жизнь и улучшает качество жизни пациентам.

Перед руководителями была поставлена задача по снижению показателей смертности населения от управляемых причин в 2016 году до 12.0 на 1000 населения. Главными внештатными специалистами министерства был представлен план мероприятий, направленный на улучшение демографической ситуации в Красноярском крае. 

Министр здравоохранения Вадим Янин отметил, что в медицинских учреждениях есть условия, технологии, профессиональные кадры. Выстроенная система позволяет взаимодействовать врачам районных больниц с ведущими специалистами краевого центра для решения вопросов лечения пациентов, консультаций или транспортировки в специализированные медицинские учреждения, для оказания адекватной медицинской помощи, которая позволит сохранить жизнь и здоровье жителей нашего края. Он призвал главных врачей больниц активизировать работу и критически отнестись к показателям эффективности, которые зачастую уже устарели,  и творчески подойти к организации медицинской помощи населению в подведомственном учреждении.  

Для справки:

В  2014 году в Красноярском крае родились 41 358 детей, это на 104 ребенка больше, чем в 2013 году. В 2014 году в крае удерживается положительная динамика демографических процессов - рождаемость превышает смертность. Достигнут положительный коэффициент естественного прироста населения на 1,8. За 2014 год показатель смертности составил 12,7 на 1000 населения (2013 год – 12,8 на 1000 населения), по отношению к 2013 году отмечается снижение на 0,8%.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43