1 марта – «день иммунитета»

2 марта 2015

Ежегодно1 марта, по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, отмечается «Всемирный день иммунитета». Цель данного праздника - привлечение широкого общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.
Само слово «Иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает – освобождение. Иммунитет – способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену трансформированных или поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов. Таким путем обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.
Закладываться иммунитет у человека начинает еще в утробе матери. После рождения ребёнок некоторое время все еще находится под защитой иммунитета, полученного от матери через плаценту.

В практике известно два вида иммунитета – «приобретенный» и «наследственный». В первом случае иммунитет накапливается в течение всей жизни человека после перенесённых болезней или прививок. Наследственный иммунитет обоснован генетически наследуемой невосприимчивостью к тем или иным болезням.

По словам специалистов, основными факторами, способными подорвать иммунную систему, относятся длительный стресс, плохое питание, дефицит витаминов и необходимых человеческому организму микроэлементов, физические перегрузки, перенесенные травмы, ожоги, операции и прочее.

Для того, чтобы избежать проблем с иммунной системой, необходимо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, а также правильно питаться.

По информации интернет - источника