Международная федерация студенческого спорта осмотрела медицинские объекты зимней Универсиады-2019

11 марта 2015

В рамках визита в Красноярск технического комитета FISU (Международная федерация студенческого спорта) были осмотрены медицинские объекты, в которых планируется, в случае необходимости, оказывать медицинскую помощь участникам и гостям зимней Универсиады-2019.

На совещании  в Краевой клинической больнице был представлен проект концепции медицинского и антидопингового  обеспечения 29-ой  Всемирной зимней Универсиады в Красноярске.  Планируется, что в оказание  неотложной, экстренной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи будет сосредоточено в двух крупных клиниках Красноярска - краевой клинической больнице и красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи, географически наиболее приближенных к местам проведения соревнований. Необходимая база, оборудование и специалисты уже сейчас имеются в этих больницах, а оказываемая медицинская помощь травматологического, нейрохирургического -  ключевых профилей, уже сегодня соответствует современным стандартам.

Планируется  реконструкция медицинских объектов Универсиады, и строительство медицинского центра в Деревне Универсиады, что позволит не только  создать условия, но и обеспечить качественной медицинской помощью не только участников, гостей, но и жителей города и края в момент  проведения соревнований.  Как отметил заместитель министра здравоохранения края  Борис Немик, «то «наследие», которое останется после Универсиады, будет востребовано в дальнейшем при организации медицинской помощи жителям края».

Душан Хамар  медицинский председатель организационного комитета, который курирует направление медицинского обеспечения Универсиады побывал в отделениях клиник. Представитель FISU отметил ход работы по  промежуточной готовности объектов здравоохранения, а также технологий, которые внедрены и используются специалистами ведущих больниц края. По его словам,  «в настоящий момент в министерстве здравоохранения края, есть полное понимание, что необходимо для организации медицинской помощи при проведении состязаний такого уровня». 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 226-13-20