С начала сезона на территории края зарегистрировано 12 случаев присасывания клещей

16 апреля 2015

С наступлением теплой погоды наблюдается увеличение числа обратившихся за медицинской помощью.  Традиционно наибольшее число обращений по случаю присасывания клеща регистрируются в территориях, находящихся в центральной части Красноярского края, на западе и юге региона.

Сегодня наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является активная профилактика инфекции путем вакцинации. Прививки следует делать в медицинском учреждении, так как вакцины имеют определенный температурный режим хранения, при нарушении которого возможны нежелательные реакции. Существует несколько схем: плановая, когда первую прививку делают осенью октябре-ноябре, вторую  прививку в феврале-марте, через год третью  в феврале – марте. Вакцинация по экстренной схеме  - две прививки  делают в любое время года с интервалом в 30 дней, через 6-9 месяцев третья прививка. Посещение очага допускается  не ранее 14 дней после прививки. На территории Красноярского края, который является природным очагом энцефалита,  привито 30% взрослого населения и 40% детского. 

В Красноярском крае от клещевого энцефалита бесплатно прививаются  все школьники. Сохранена программа вакцинации взрослых групп социально-незащищенного населения (пенсионеры, студенты, работники бюджетной сферы) на территории г. Красноярска.  Взрослые, профессия которых связана с риском заражения вирусным клещевым энцефалитом, прививаются за счет средств работодателя или за личные средства.

В случае, если произошло присасывания клеща, извлечь его можно  самостоятельно, смазав место присасывания маслом, чтобы закрыть доступ воздуха, что облегчит извлечение клеща; либо обратиться  в травмпункт. Застрахованным гражданам с полисами добровольного медицинского страхования по их желанию будет проведена  также экстренная иммунопрофилактика. Следует отметить, иммуноглобулин лицам с покусами клеща вводится строго по показаниям в первые трое суток (72 часа), но кроме этого существуют другие рекомендации по экстренной профилактике, информация о  ней размещена у кабинетов первичного приема в травмпунктах.  Детям до 7 лет серопрофилактика проводится бесплатно, с 7 до 18 лет по показаниям. Привитым против клещевого энцефалита введение иммуноглобулина не рекомендуется.

Важно помнить! В течение 14 дней после укуса следует наблюдать за состоянием здоровья. Ежедневно измерять температуру утром и вечером. При повышении температуры или появлении любых других признаков заболевания немедленно обращаться в специализированные медицинские учреждения.

Во время прогулок на природе следует проводить регулярные осмотры другу друга и пользоваться репилентами. В этом году в Красноярске акорицидной обработке подлежит 200 гектаров территорий. Это район станции Енисей, набережные Академгородка, Студгородка и реки Базаиха, участки парка флоры и фауны "Роев ручей", подъезды к плодово-ягодной станции, заповеднику "Столбы", участки в фан-парке "Бобровый лог" и другие,   там, где были зафиксированы присасывания.

Для справки:

За прошедшую неделю в Краноярском крае зарегестрировано 11 случаев присасывания клещей. Из них трое – дети. Всего с начала сезона укусов клещами 12 жителей, в том числе 4 ребенка, причем половина пострадавших – жители краевого центра. В 2014 году  за этот период было зарегистрировано 147 обращений с жалобами на присасывание  клещей на территории края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 226-13-20, Ирина Сидорова, 222-03-43