Специалисты Минздрава и представители аптечных организаций обсудили перспективы реорганизации аптечной сети края

11 сентября 2009

Главные специалисты министерства здравоохранения Красноярского края приняли участие в выездном совещании, посвященном вопросу объединения аптечной сети на территории красноярского края. В числе участников рабочей встречи - и.о.гендиректора государственного предприятия «Губернские аптеки» Александр Ли, гендиректор торгово-производственного предприятия «Фармация» Андрей Павлов, руководители фармпредприятий и сети магазинов «Оптика» из Красноярска и территорий края.

Над процессом объединения аптечных предприятий в единую сеть в настоящее время работают специалисты отрасли. По мнению министра здравоохранения края Вадима Янина, подобное укрупнение производств может значительно оптимизировать работу сети, дать шанс развиваться и внедрять новые технологии небольшим структурам – и по итогу сделать более качественным и доступным обеспечение населения всего края лекарствами и изделиями медицинского назначения.

На примере крупнейшего государственного предприятия «Губернские аптеки» состоялся разговор о формах организации и методах совершенствования работы аптечных предприятий, о состоянии материально-технической базы, о перспективных направлениях в работе. Участники встречи также побывали на аптечном складе ГП «Фармация», ознакомились с организацией труда, товарооборотом, условиями хранения и транспортировки препаратов. Состоялся обмен мнениями, ряд вопросов вызвал оживленную дискуссию сторон. В частности, специфика производства и продаж товара в магазинах «Оптики».

Тем не менее, наметились тенденции к пониманию участниками необходимости реорганизации работы, а также всех сложностей, которые предстоит преодолеть совместными усилиями. Теперь в ходе разработки основной стратегии объединения все предприятия - участники  смогут привнести в работу свои предложения и опыт управления процессом.