Сезонная вакцинопрофилактика

14 сентября 2009

Важная особенность иммунной системы человека - ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и иммунологической памяти. Проще говоря, если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, то этот контакт останется в "памяти" иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо опять попадет в наш организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным. Оказалось, что эффект иммунологической памяти может быть достигнут при введении в организм так называемых «ослабленных микробов» или их отдельных компонентов. Это явление нашло применение в медицине и получило название вакцинации. Препараты ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов называются вакцинами. На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний.

Особенно важна иммунизация в период сезонных обострений заболеваемости и эпидемиологически неблагополучные периоды (связанные с распространением заболевания). Летом 2009 года на 62-й сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была объявлена 6 фаза пандемия гриппа. Заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А (Н1N1, Калифорния, 04-09) зарегистрированы в 139 странах мира. В Российской федерации на начало сентября 2009 года выявлено более 300 заболевших высокопатогенным гриппом. Поэтому вопросы иммунизации населения сегодня обретают особую актуальность.
В целях предотвращения массового распространения гриппа А (Н1N1, Калифорния, 04-09) и предупреждения эпидемии сезонного гриппа на территории Красноярского края на территории края с 1 сентября началась массовая иммунизация населения. Так в рамках приоритетного национального проекта за счет средств федерации будет привито 430 000 человек, из них 146 516 – дети до 17 лет. В рамках краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» в 2009 году за счет средств краевого бюджета планируется привить 2,86 тысяч отдельных категорий населения (дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, дети из многодетных семей, медицинские работники, оказывающие помощь больным гриппом). За счет средств муниципальных бюджетов планируется привить 66 тысяч человек.

Для того, чтобы обеспечить контрольные цифры по вакцинации (а это не менее 30% всего населения), будет вестись соответствующая организационная работа среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для обеспечения охвата иммунизацией не менее 70% работающих граждан. Лица, не попадающие под действие федеральной и краевых программ, могут быть привиты за счет собственных средств, средств работодателей и по программам добровольного медицинского страхования.
Для большей информированности населения министерством здравоохранения Красноярского края, Краевым Фондом Обязательного медицинского страхования, при участии специалистов Краевого Центра СПИД будет организована «прямая линия», посвященная вопросам сезонной вакцинопрофилактике гриппа. 15 сентября с 12.00 до 13.00 часов любой житель края по т.8-800-700-0003 сможет задать вопросы, касающиеся сезонной профилактики гриппа, качества и видов вакцин, возможности быть привитыми – на платной либо бесплатной основе. К участию в работе будут привлечены представители краевых, городских и районных средств массовой информации.

Для справки:
9173 звонка поступило от жителей Красноярского края на круглосуточный телефон доверия «Право на здоровье» за полгода работы – таковы первые итоги действующей телефонной линии, созданной по инициативе Правительства Красноярского края в феврале 2009 года. Ежедневно к операторам специализированного call-центра по номеру 8-800-700-00-03 обращаются десятки людей. Абонентов интересуют адреса и телефоны медицинских учреждений, аптек, страховых организаций, а также где можно сдать анализы, получить консультацию врача, пройти обследование, какие виды медицинских услуг могут быть оказаны бесплатно в рамках Программы государственных гарантий, принятой на территории Красноярского края. Подобные типовые вопросы справочного характера составляют 40% от обращений.
С сентября 2009 года телефон доверия по вопросам доступности и качества медицинской помощи «Право на здоровье» переходит на расширенный формат работы и предлагает населению новую консультационную услугу – проведение «прямых» линий по самым острым вопросам медицинского страхования и здравоохранения. Первая «прямая» линия по теме «Сезонная вакцинопрофилактика» состоится 15 сентября этого года. К проведению тематической линии по вакцинации населения против вируса гриппа привлечены специалисты Министерства здравоохранения Красноярского края, Красноярского краевого фонда ОМС, Красноярского краевого центра СПИД. В назначенный день каждый абонент по т. 8-800-700-00-03 с 12 до 13 часов сможет лично пообщаться со специалистом и получить консультацию по интересующему вопросу.