Красноярским женщинам - высокотехнологичная медицинская помощь

14 сентября 2009

Министерство здравоохранения Красноярского края информирует жительниц края о возможности бесплатного получения высокотехнологичной медицинской помощи по специальности «акушерство и гинекология» как в больницах Красноярска, так и федеральных государственных учреждениях в счет квот Красноярского края в федеральном бюджете.

На сегодняшний день министерство здравоохранения Красноярского края имеет возможность направить пациенток, страдающих генитальным пролапсом на реконструктивно-пластические операции бесплатно в счет квот федерального бюджета в ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр» г. Новосибирска. Также по поводу пролапса (опущения или выпадения матки и шейки матки) можно получить хирургическое лечение в Краевой клинической больнице и городской больнице №4 в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи.

Для решения вопроса о направления на лечение в федеральное государственное учреждение и оформления медицинских документов необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу в женскую консультацию по месту жительства и пойти полное клиническое обследование, необходимое для операции. В случае наличия показаний для лечения за пределами края женская консультация направляет в адрес министерства здравоохранения Красноярского края необходимый пакет документов.

В случае направления пациентки на лечение, расходы по оплате проезда до места лечения и обратно железнодорожным транспортом (тип вагона - плацкарт) возмещаются ей за счет средств краевого бюджета по возвращении.
Подробную информацию можно получить по телефону: (391) 265-14-37 – Глинская Татьяна Геннадьевна.

Для справки
Всего в 2009 году на край выделено 54 квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по специальности «акушерство и гинекология». Большая часть из них была направлена на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения. На сентябрь 2009 года 30 женщин прошли лечение в федеральных клиниках.
Генитальным пролапсом (опущением и выпадением матки и шейки матки) могут страдать женщины в возрасте до 35 лет и примерно 40% женщин в возрасте от 35 до 50 лет. Это заболевание не несёт в себе угрозы жизни, но имея тенденцию к прогрессированию, снижает качество жизни женщины, может привести от ощущения физического дискомфорта и затруднений в интимной жизни к стойкой социальной дезадаптации, а в ряде случаев к утрате трудоспособности.
На сегодняшний день генитальный пролапс не является неизлечимым заболеванием. Существует множество методик – начиная от физических упражнений. Но наиболее эффективно хирургическое вмешательство. Современной медицине известны более трехсот различных вариантов операций, способ лечения подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.