Виктор Толоконский поздравил с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, проходящих лечение в госпитале ветеранов

7 мая 2015

Сегодня Губернатор Виктор Толоконский побывал в Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн. Глава региона поздравил с Днем Победы участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проходящих лечение в медучреждении, и вручил им памятные подарки.

Перед тем как встретиться с ветеранами Виктор Толоконский вместе с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым принял участие в торжественной церемонии открытия мемориального знака в честь Героя Советского Союза Вениамина Вильского. Столь высокого звания автоматчик разведывательной роты был удостоен за проявленную отвагу при форсировании Одра. Также Вениамин Вильский был награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени и дважды медалями "За отвагу". Уже после Дня Победы к боевым наградам разведчика добавились медали "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией". Именем Героя Советского Союза названа улица в Октябрьском районе Красноярска, на которой расположен госпиталь для ветеранов войн. Сегодня на его здании появилась памятная мемориальная табличка.

"Почти в каждой семье есть своя история войны. Ее рассказывали нам наши родители, дедушки и бабушки, мы передаем ее молодым поколениям. Это семейные хроники, которые будут жить и передаваться дальше. Но нам нужно знать и историю других героев, тех, кто жил с нами в одном городе или крае и ценой собственной жизни защищал как территорию нашей страны, так и освобождал от захватчиков другие страны и народы, - отметил Виктор Толоконский в ходе торжественной церемонии. - Сегодня мы открываем памятный знак Вениамину Вильскому. Всего же в Красноярском крае в преддверии Дня Победы будут открыты 178 таких знаков. Мы будем хранить память о наших героях и их подвигах", - сказал глава региона.

После этого Виктор Толоконский осмотрел несколько отделений краевого госпиталя и поздравил участников войны и тружеников тыла с праздником Победы.  В актовом зале больницы для ветеранов был организован праздничный концерт.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края