В Красноярск приезжает французский палеомикробиолог Анри Даберна

15 сентября 2009

Красноярский медицинский университет с официальным визитом посетит профессор-палеомикробиолог из Франции Анри Даберна. Основная цель визита – обсуждение перспектив создания на базе Красноярского медицинского университета совместной международной лаборатории по изучению вопросов расселения народов мира.

Теорию расселения народов мира антропологи Красноярского медицинского университета и ученые из центра антропологии университета Поля Сабатье в Тулезе (Франция) изучают совместными усилиями с 2002 года. Сотрудники кафедры анатомии - лаборатории антропологии КрасГМУ регулярно обмениваются научной информацией, ранее красноярские ученые уже посещали французских коллег.
Анри Даберна прибывает в Красноярск сегодня и проведет в краевом центре целую неделю. Все это время ученый будет работать на кафедре анатомии университета в отделе антропологии. Также состоится ряд встреч: деловых, с представителями научной общественности города и учащейся молодежью. Также Анри Даберна прочитает лекции студентам Медуниверситета.

Профессор поделится с сибиряками результатами проведенных во Франции исследований. С собой ученый увезет новые образцы палеоматериала - костные останки людей, живших в долине реки Енисей много веков назад, для дальнейшего исследования в лаборатории палеогенетики в Страсбурге.

Справочная информация:
Сотрудничество ученых Красноярского медицинского университета с центром антропологии университета Поля Сабатье (Тулуза, Франция) продолжается уже почти 7 лет. Совместные исследования ведутся на палеоантропологическом материале времен неолита, который находится на хранении в лаборатории интегративной антропологии на кафедре анатомии человека КрасГМУ. Красноярские ученые предоставляют результаты полевых работ и костные останки после камеральной обработки (макроописание – возраст, пол, этнос и пр.), французская сторона осуществляет генетическое исследование (определяется цвет кожи, цвет глаз, цвет волос и т.п.). Полученные результаты, раннее проведенных исследований доказали, что 85% жителей на территории южной Сибири, в том числе, Минусинск, Абакан, были европиойдного типа (кстати, подобные жители обитали на территории нынешней Украины) и на 15% - монголойды с голубыми глазами.