Врачи советуют населению сделать прививки против гриппа

15 сентября 2009

Сегодня состоялась прямая линия по вопросам сезонной вакцинопрофилактики гриппа. В течение часа операторы горячей линии «Право на здоровье»(8-800-700-0003) приняли от жителей края более 50 вопросов.
На вопросы жителям края отвечали специалисты министерства здравоохранения края, главного управления здравоохранения г. Красноярска, Красноярского государственного медицинского университета, Красноярского краевого центра СПИД.

Количество поступивших звонков свидетельствует, что тема профилактики гриппа сегодня интересна для общества. В эфире звучали вопросы: где и как можно поставить прививку, в какие сроки, какие при этом существуют противопоказания. Интересовало мнение специалистов в отношении производителей вакцин. Всем дозвонившимся участники прямой линии дали исчерпывающие ответы на вопросы и посоветовали, если нет противопоказаний, в ближайшее время обязательно сделать прививки.

Напомним, на территории Красноярского края с 1 сентября началась массовая иммунизация населения. Дети дошкольного и младшего школьного (1-4 класс) возраста, пенсионеры старше 60 лет, медицинские и педагогические работники могут сделать прививки бесплатно. Остальные граждане могут быть привиты за счет собственных средств, средств работодателей и по программам добровольного медицинского страхования. Стоимость прививки против гриппа в платных кабинетах составляет от 180 до 350 рублей в зависимости от производителя.

Адреса платных прививочных кабинетов для жителей г. Красноярска:

  1. ул. Мира,128
  2. ул. Дубровинского, 106
  3. ул. Урванцева, 14
  4. ул. Сергея Лазо, 28
  5. пер. Светлогорский, 2
  6. ул. Маркса, 45

Для справки.

В рамках приоритетного национального проекта за счет средств федерации будет привито 430 000 человек, из них 146 516 – дети до 17 лет. В рамках краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» в 2009 году за счет средств краевого бюджета планируется привить около 3 тысяч отдельных категорий населения (дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, дети из многодетных семей, медицинские работники, оказывающие помощь больным гриппом). За счет средств муниципальных бюджетов планируется привить 66 тысяч человек.